Патент ссср 337686

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

337686

Ссю9 Ссветскил

Социалистическиа

Респуелик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.VII, 1970 (№ 1467757/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1.VI.1972

М. Кл. С 01п 3/02

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 622.23.02,002.54 (088.8) Авторы изобретения

В. T Глушко, Б. М. Усаченко и М. Д. Свизинский

Институт геотехнической механики АН УССР

Заявитель

Изобретение относится,к области испытания материалов и предназначается для определения упругих деформаций.

Известные устройства требуют значительных трудовых затрат и не обеспечивают необходимой точности при установке крепежных:приспособлений на оор азцах.

Цель изобретения — снижение трудоемкости операций при установке крепежных приспособлений на образце и повышение точности измерений при его испытании.

Для этого кондуктор выполнен в виде поворотного стакана с зажимными фигурными щеками и опорным диском, что обеспечивает фиксированную установку индикаторных колец без предварительной разметки базы измерения, совмещение центра индикаторных колец с осью образца, перпендикулярносгь плоскости колец оси образца.

На фиг, 1 изображена принципиальная схема кондуктора, на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Корпус 1 кондуктора выполнен в виде поворотного стакана, осью .вращения которого является винт 2. Нижняя часть винта 2 закреплена в основании 8. Внутри поворотного стакана на верхней части винта 2 помещен опорный диск 4 с указателем 5 расположения торца образца. На опорный диск 4 устанавливается испытываемый образец б.

Верхняя часть корпуса кондуктора представляет собой приемную площадку индикаторных колец 7 — 9, выполненную в соответствии с их размерами, и имеет расположенные по окружности во взаимно перпендикулярных

5 местах канавки для фиксированного расположения колец.

Ъ

Кондуктор снабжен зажимными щеками 10, при помощи которых производится центрирование образца б относительно корпуса 1 кон10 дуктора. Щеки зажимаются стяжными винтами 11, вставленными в кронштейны 12. На боковой поверхности корпуса 1 имеется паз для вывода указателя 5, и закреплена миллиметровая линейка.

15 Установка индикаторных колец 7 — 9 на образце при помощи кондуктора осуществляется в следующем порядке.

Для испытуемого образца, исходя из его высоты и принятой базы измерения, опреде20 ляется расстояние, на которое от торца образца необходимо установить кольца 7 — 9. Из найденной величины вычитается поправка прибора, которая численно равна расстоянию от :верхней плоскости опорного диска 4 до

25 осевой линии кольца 7, и полученное значение откладывают на миллиметровой линейке путем кругового вращения корпуса 1, после чего на диск 4 устанавливается образец б. Щеки 10 зажимают стяжными винтами 11 и про30 изводят центрирование образца относительно устанавливаемых колец, затем закрепляют

337686

Фиг. 2

Составитель Б. Александров

Редактор А. Купрякова Техред Л. Богданова Корректор Л. Царькова

Заказ 153871 Изд. № 887 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кольца 7 зажимными винтами 18. Аналогично устанавливается и второе кольцо 8. Фиксированное расположение колец при установке обеспечивает соосность установочных винтов

14 и индикаторов 15. После установки колец

7 — 9 закрепляется индикатор 15.

Предмет изобретения

Кондуктор для установки крепежных приспособлений на испытываемых образцах при определении упругих характеристик материалов, содержащий индикаторные кольца с отверстиями и втулками для установки индикаторов, зажимные и установочные винты, отли5 чающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости операций при установке крепежных приспособлений и повышения точности измерений при н пытапии образцов, он выполнен в виде, поворотного стакана с зажимными фи10 гурными щеками и опорным диском.