Всесоюзная |пшн1но"1аий^'^ ^'^'^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

337687

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VI I.1970 (№ 1457381/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 1.VI.1972

М. Кл. С Oln 3/02

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 622.23.02.002.54 (088.8) Авторы изобретения И. А. Сарафанов, А. Л. Толмачев, В. К. Шильников и Ю. В. Швечиков с с() 1О 1 1Д.Я

ПцЦДЯ-1(Дат

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ ГОРНЫХ ПОРОД

В УСЛОВИЯХ ТРЕХОСНОГО ДИНАМИЧЕСКОГО СЖАТИЯ

Изобретение относится к области горного дела и предназначено для испытания образцов горных пород в условиях объемного напряженного состояния.

Известные устройства для исследования свойств горных пород в объемном напряженном состоянии, в которых нагрузка на образец осуществляется при помощи пресса и давления жидкости, создаваемого насосом, отличаются значительной сложностью, что отражается на точности результатов испытаний.

Цель изобретения — повьшпение точности определения физических свойств горных пород.

Это достигается тем, что устройство снабжено плунжером, выполненным в виде стакана с отверстием в днище, внутри которого размещен поршень со штоком, проходящим через это отверстие.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предложенного устройства; на фиг. 2—

ro же, поперечный разрез.

Устройство состоит из нижней опорной плиты 1, в которую ввинчивается упор 2 для опирания вертикального динамометра 8 нижней части 4 корпуса с кольцевой камерой 5. В камере 5 помещается образец б горной породы.

В нижней части 4 корпуса размещаются горизонтальные динамометры 7 с удерживающими их пустотелыми болтами 8. В верхней части 9 корпуса размещаются поршень со штоком 10, плунжер 11, камера 12 для жидкости, шток 14.

Нижняя часть корпуса соединяется с верхней стяжными болтами 18 через верхнюю плиту 15. Фиксация положения камер обеспечивается,штифтами lб.

В камеру 5 нижней части 4 корпуса устанавливается образец б испытываемой горной породы с наклеенными на нем необходимыми датчиками, и заливается жидкость. На нижнюю часть 4 корпуса устанавливается верхняя часть 9 корпуса, в которую предварительно вставлены плунжер 11 и поршень со штоком 10. В камеру 12 наливается жидкость

15 (вода, масло), и опускается шток 14, накладывается верхняя плита 15, и стяжными болтами 18 прочно соединяются нижняя и верхняя части корпуса устройства. Динамическое воздействие по штоку 14 передается жидкости в

2О,камере 12 и далее через поршень 10 — на образец, а через плунжер 11 — на жидкость, которая занимает кольцевое пространство вокруг образца и передает давление на образец. Фиксация продольных и радиальных напряжений на образец производится при помощи цилиндрических динамометров с наклеенными на их поверхности тензодатчиками сопротивления.

Заменяя пустотелый и сплошной плунжеры

30 на плунжеры с измененным поперечным сече337687

Предмет изобретения

Фиг. 1

Составитель Б. Александров

Редактор А, Купрякова Техред Л. Богданова Корректоры: А. Николаева и Е. Давыдкина

Заказ 1546/! Изд. № 686 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нием, создают различные соотношения между продольными и радиальными напряжениями на образец.

Устройство для испытания образцов горных пород в условиях трехосного динамического сжатия, содержащее корпус с камерой для размещения образца горной породы, плунжер и динамометры, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения физи5 ческих свойств пород, плунжер выполнен в виде стакана с отверстием в днище, внутри которого размещен поршень со штоком, проходящим через это отверстие.