Устройство для измерения влажности газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7705

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" и 4 ф . ф

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.V111.1970 (№ 1470110/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1972. Бюллетень ¹ 15 л. 6 01п 25/18

G 01п 27/42

G 01ъ 1/11 комитет по аелам изобретений и открытий

551.508.71 (088.8) пои Совете Министров сссР

Дата опубликования описания 1.VI. Æ&

t.-а С. 1 (1 О„

Автор изобретения Д. М. Шейнин

Заявитель Специальное конструкторское бюро аналитического приборостроения

АН СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ГАЗОВ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения влажности газов.

Известные устройства аналогичного назначения, содержащие кулонометрическую ячейку, размещенную в канале прохождения анализируемого газа, конструктивно сложны, так как требуют сложной и точной вспомогательной аппаратуры.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение точности.

Для этого предлагаемое устройство снабжено опорным каналом, подсоединенным вместе с первым на вход двухканального газоанализатора по теплопроводности, в каждом из каналов которого расположены терморезисторы, служащие противоположными плечами измерительного моста.

Кроме того, опорный канал может быть снабжен осушителем.

На чертеже приведена конструкция предлагаемого устройства.

Устройство содержит два канала 1 и 2, по которым соответственно проходят анализируемый и опорный (сравнительный) газы. В канале 1 размещена кулонометрическая ячейка д. В ней в результате электролиза происходит разложение водяных паров анализируемого газа на кислород и водород, приращение объемной концентрации которой измеряется газоанализатором 4, основанным на теплопроводности. К газоанализатору подключен также опорный канал 2.

Газоанализатор состоит из терморезисторов

5 — 8, размещенных в каналах 9 металличес5 кого блока 10, через которые продувают сравнительный и анализируемый газы. Анализируемый газ омывает чувствительные элементы (терморезисторы) 5 — 8, а вторая часть газового потока, пройдя через осушитель 11 из

10 фосфорного ангидрида, является сравнительным газом.

Терморезисторы 5 — 8 служат плечами электрической мостовой схемы. Причем терморезисторы, омываемые одним газом, служат противоположными плечами моста, Напряжение в измерительной диагонали моста является функцией от разности теплопроводностей сравнительного и анализируемого газов H измеряется прибором 12, Водород по теплопровод20 ности превосходит все другие известные газы и значительно влияет на теплопроводность газовой смеси.

Благодаря дифференциальной схеме измерения, соответствующим размерам каналов, в

25 которых размещены чувствительные элеменгы, и диффузионному поступлению газа в измерительные ячейки, подбору чувствительных элементов и температурной компенсации принятых для газоанализаторов по теплопровод30 ности, показания прибора по концентрации водяных паров тте зависят от давления, рас337705

Предмет из о 6ре те н и я

ra3

Составитель Е. Блохина

Техред Л. Богданова

Корректоры: Е. Давыдкина и А. Николаева

Редактор Т. Иванова

Заказ 1546/11 Изд. М 686 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 хода и температуры анализируемого газа. Показания прибора по концентрации водяных паров также не будут зависеть от силы тока, обусловленной фоном кулонометрических ячеек.

В устройстве предусмотрен трехходовой кран 18 или два вентиля (на чертеже не показаны), позволяющие быстро проверить показания термокондуктометрического газоанализатора 4 по контрольной газовой смеси заданного состава с необходимой концентрацией водорода, заранее приготовленной в баллоне.

Достоверность показаний газоанализатора на водород подтверждает достоверность показаний измеряемой величины влажности.

1. Устройство для измерения влажности газов, содержащее кулонометрическую ячейку, размещенную в канале прохождения анализируемого газа, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности, оно снабжено опорным каналом, подсоединенным совместно с первым на вход двух10 канального газоанализатора по теплопроводности, в каждом из каналов которого расположены терморезисторы, служащие противоположными плечами измерительного моста.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 15 что опорный канал снабжен осушителем.

I

1

1

1

1

I

1

I

I

1

1

I