Аналого-цифровой преобразователь действующего значения переменного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! т

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оа Советскит

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.1.1970 (№ 1394560, 18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ъ .1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1.VI.1972

М. 1,л. G 01г 19, 26

Но!еитет по аелам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317. 725(088.8) Авторы изобретения

М. А. Енгалычев, Е. H. Осадчий, 3. К. Шахов и В. М. Шляндин

Заявитель

Пензенский политехнический институт

АНАЛОГО-ЦИФРОВОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЕЙСТВУЮЩЕГО

ЗНАт1ЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Ккв (1) = Ucrr. пр+ Ux, (<), (1) эээ ()

Изобретение относится к цифровой электроизмерительной технике.

Известны аналого-цифровые преобразователи действующего значения переменного напряжения, содержащие преобразователь «частота †к», преобразователь напряжения в частоту и преобразователь напряжения в длительность импульса, .входы которых объединены, а гыходы через схему совпадения подключены к преобразователю «частота †к».

Такие преобразователи характеризуются наличием методической погрешности, связанной с пропусками информации в паузах между выходными импульсами преобразователя напряжения в длительность импульса, и погрешностью, возникающей за счет суммирования пачек импульсов за измерительный интервал времени.

Предлагаемый аналого-цифровой преобразователь действующего значения, отличается от известных тем, что оп снабжен дополнительным преобразователем напряжения в частоту, тактирующий вход формирователя импульсов обратной связи которого соединен с выходом первого преобразователя напряжения в частоту, а входы обоих преобразователей объединены.

Это позволяет повысить точность преобразователя.

На чертеже представлена блок-схема преобразователя.

Устройство содержит преобразователь 1 напряжения в частоту, состоящий из интегратора 2, блока 3 сравнения, формирователя 4 импульсов обратной связи; источник 5 напря5 жения, преобразователь 6 «частота †к», преобразователь 7 напряжения в частоту, состоящий из интегратора 8, блока 9 сравнения, формирователя 10 импульсов обратной связи; переключатель 11 режима работы.

10 Устройство работает следующим образом.

На входы обоих преобразователей напряжения в частоту. поступает эквивалентный сигнал

15 где U,, „„— приведенное ко входу напряжение U,„, служащее для получения на входах преобразователей напряжения в частоту сигналов

20 о,!Hой !!о. !яр!!ОСT!!

U,, (1) — мгновенное значение измеряемого напряжения.

Частота выходных импульсов преобразователя 1 напряжения в частоту определяется

25 выр ажением где К! — постоянный коэффициент;

30 S — вольт-секундная площадь импульсов обратной связи.

337725 (2) 15

Составитель В. Скоморохов

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Царькова

Редактор T. Иванова

Заказ 1538/12 Изд. № 587 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр, Сапунова, 2

Преобразователь 7 работает аналогично, с той лишь разницей, что длительность импульса о братной связи переменная и определяется периодом импульсов преобразователя 1. В момент достижения выходным напряжением интегратора 8 опорного уровня U«2 блок 9 сравнения срабатывает и подает разрешающий импульс на формирователь 10. Последний формирует импульс ооратной связи ам1 плитудой (/а и длительностью T> — . ЧасУд (t) тота импульсов с выхода, преобразователя напряжения в частоту 7 будет равна р) экв() 7о где Кз — постоянный коэффициент. (Рассматривается случай нахождения переключателя 11 в положении а). С учетом уравнения (1) выражение (2) примет вид

1з (1) — К ((1см. пр+ (1х, (1) ), (3) причем К=

К, К 7о

Из выражения (3) видно, что выходная частота аналого-цифрового преобразователя действующего значения пропорциональна квадрату мгновенного значения измеряемого напряжения U„, (/). Следовательно, в преобразователе «частота вЂ к» при измерительном интервале, равном периоду входного сигнала, получаемый код будет пропорционален квадр ату действующего значения. ,Предлагаемый преобразователь можно использовать и в режиме измерения мощности.

5 Для этого переключатель 11 устанавливается в положение б, соответствующее поступлению на вход преобразователя 1 сигнала U„(t), пропорционального падению напряжения на нагрузке, а на вход преобразователя 7 — на10 пряжения U,, (t), пропорционального току через нагрузку. В этом случае код, получаемый в преобразователе «частота вЂ к» будет пропорционален мощности.

Предмет изобретения

Аналого-цифровой преобразователь действующего значения переменного напряжения, содержащий преобразователь напряжения в частоту, выполненный в виде последовательно

20 соединенных интегратора и блока сравнения с формирователем однополярных импульсов стабильной вольт-секундной площади в цепи обратной связи, и преобразователь «частотакод», отличающийся тем, что, с целью повы25 щения точности, он снабжен дополнительным преобразователем напряжения в частоту, тактирующий вход формирователя импульсов обратной связи которого соединен с выходом первого преобразователя напряжения в часто30 ту, а входы обоих преобразователей обьединены.