Солнечный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46d, 11

Ро 33 7

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

011И САН ИЕ солнечного двигателя.

К авторскому свидетельству Д. Т. Пасечнюка, заявленному 11 декабря

1932 года (спр. о перв. № 120071).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (336) Изобретение относится к солнечным двигателям, действующим под изменением положения центра их тяжести и снабженным резервуарами, расположенными диаметрально по концам трубок и наполненными жидкостью.

B предлагаемом двигателе в резервуарах помещены каучуковые мешки, сообщающиеся с закрытыми коробками, укрепленными на внутренней стороне шарообразного корпуса двигателя, и предназначенные дпя передачи давления воздуха из коробок на жидкость в резервуарах, в зависимости от нагревания и охлаждения коробок.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез солнечного двигателя,: фиг. 2 — поперечный разрез его.

На внутренней стороне шарообразного корпуса 0 двигателя, поварстно установленного на оси 1, укреплены закрытые воздушные коробки 2, сообщающиеся с каучуковыми мешками б. Последние помещены в диаметрально расположенных резервуарах 3, 4 или 8, 9, наполненных жидкостью и соединенных между собой трубками 5 с клапанами 7.

Мешки б, помещенные в резервуарах

8, 9, соецинены не с прилегающими к резервуарам коробками, а с коробками, расположенными у противоположной стороны корпуса.

Солнечные лучи падают по напр вл нию стрелок А на зачерне: ную по, верхность корпуса 0 и нагревают воздух в коробках 2, обращенных в сторону, солнца, тогда как коробки 2, распога: женные в теневой стороне, охлаждаются струей холодной воды. Нагретый в ко1 робке воздух расширяется и давление ! era увеличивается, что вызывает расширен:-.е мешка б в резервуаре 4, обращенном к солнцу, тогда как в резервуаре 3 на теневой стороне, мешок б займет меньший объем и давление уменьшится, вслед"твие чего ж: дкость из резервуара 4, при открытии клапана 7 в момент перехоца коробки из освещенной части в теневую, будет переливаться в диаме. трально противоположный резервуар 3. что вызовет перем. щенке центра тяжести корпуса 0 и сооб;цит вращатель ный импульс двигателю в направлении стрелки В.

Предмет изобретения.

Солнечный двигатель с наполненными, жидкостью резервуарами, расположен ными диаметрально по концам трубок. отличающийся применением укрепленных на вчутренней стороне шарообразного корпуса 0 двигателя коробок 2, сообщающихся с каучуковыми мешками б, перемещающимися в упомянутых резер вуарах 3, 4 или 8, 9 с жидкостью и пред, назначенными для передачи давления

Bo3p ië из корооо«H жидкость в ре., зерну:рах.

Б авторскоиу свидетельству Д. T. Плсечнока X 837 5

Эксперт Н. Я. А.теквапдров

Репектор А. А. Денисов

Леппроыпечатьсокз. Тип. „Печ, Г уд". 3ак. ЗЖ -1000