Гибкий фильмопровод для киносъемочной камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И А — -Н.— И1 Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

337753

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G ОЗЬ 1/42

Заявлено 24.1Х.1966 (№ 1104235/18-10) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 05Х.1972. Бюллетень ¹ 15

УДК 778.533.1(088.8) Дата опубликования описания 5.VI.1972

Автор изобретения

С. В. Шахбазян

Заявитель

ГИБКИЙ ФИЛЬМОПРОВОД ДЛЯ КИНОСЪЕМОЧНОЙ КАМЕРЫ

Изобретение касается кинотехники.

Известны гиокие фильмопроводы, содержащие гибкий кожух, в котором ра сположен каркас с направляющими роликами.

Для повышения надежности работы и ускорения процесса зарядки кожух описываемого гибкого фильмопровода выполнен не менее, чем двухслойным, гофрированным цельным, а каркас выполнен в виде двух продольно расположенных спиральных пружин, связанных между собой замкнутыми скобами, на которых установлены под пружиненные направляющие ролики, и предназначен для перемещения в нем зарядного устройства в виде взаимодействующего с вилкой, на которой надета пленка, челнока с замком и гибкой тягой, по периметру которого выполнены желоба для взаимодействия с направляющими роликами.

На фиг. 1 — участок одного из звеньев фильмопровода в трех .проекциях; на фиг. 2— скоба, общий вид; на фиг. 3 и 4 — схема заряд ного устр ойства, Фильмопровод состоит из гибкого многослойного цельного кожуха 1 овального сечения (c». фиг. 1), внутри которого расположен гибкий вставной ажурный каркас, состоящий из двух продольно расположенных пружин 2, образующих боковые стволы с пролегающими внутри ННх проводами 8 электрокоммуникации.

Стволы соединены между собой множеством поперечных замкнутых скоб 4 (см.

5 фиг. 2), образующих коридор б, внутри которого перемещаются эк спонированная и неэкспонированная пленки, отделямые друг от друга самоустанавливающимися подпружиненными роликами или пальцамп б. Последние

10 насажены на П-образные оси 7, концы которых стянуты пружинами 8, расположенными в боковых желобах 9 скоб 4 (для скрытия пружин скобы могут быть вьхполнены трубчатыми).

15 С целью удобства и быстроты зарядки применено зарядное устройство (см. фиг. 3, 4), содержащее вилку 10 для захвата пленочной петли, обтекаемый пленкодержатель — челнок 11 с замком 12 для его сцепления с вил20 кой 10 и гибкую тягу 18 для протягивания челнока 11 с пленкой сквозь канал фильмопровода. Гибкая тяга представляет собою упругий стержень типа стальной желобчатой рулетки, которая обладает жссткостью для

25 ввода в распрямленный фильмопровод и ги бкостью (в качестве тяги и для упаковки) .

Челнок 11 снабжен боковыми направляющими желобками 14 для отклонения в стороны и утапливания самоустанавливающихся пру30 жинящих роликов илп пальцев б, 337753

Зарядка фильмапровода заключается в следующем.

В фильмопровод с ка ссетной стороны вводится головка 15 гибкой тяги 18, второй конец которой привинчен к головке 1б челно- 5 ка 11.

Вытянутая из кассеты пленочная петля надеваепся на вилку 10 и при придавливании к челноку 11 прищелкивается к замку 12, после чего с помощью гибкой тяги 18 протяги- 10 вает|ся оквозь фильмопровод (направление от кассет к камере).

Под давлением боковых желобков 14 движущегося челнока 11 подпружиненные ica»o-;15 устанавливающиеся пальцы или ролики б отклоняются и утапливаются вверх в стороны, а вслед за челноком 11 снова возвращаются в рабочее положение, но уже попадают между пленками протянутой петли, надежно пре- 20 дохраняя их от взаимоприкосновения. Освобождение петли осуществляется поворотом голов ки 1б челнока 11, связанного с кулаческом

17 замка 12, вправо или влево.

Предмет изобретения

Гибкий фильмопровод для киносъемочной камеры, содержащий гибкий кожух, в котором расположен карка с с направляющими роликами для пленки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и ускорения процесса зарядки, кожух выполнен не менее, чем двухслойяым, гофрированным цельным, а каркас выполнен в виде двух продольно ра сположенных спиральных пружин, соединенных между собой замкнутыми скобами, на которых установлены подпружиненные направляющие ролики, и предназначен для перемещения в нем зарядного устройства в виде взаимодей ствующвго с вилкой, на которой надета пленка, челнока с замком и гибкой тягой, по периметру которого выполнены желоба для взаимодействия с направляющими роликами.

337!53

12

17

74

Составитель С. Коврина

Техред Л. Богданова Корректор В. Жолудева

Редактор T. Загребельная

Заказ 1539/17 Изд. № 679 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2