Патент ссср 337758

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

О П И С А Н И Е (и) 337758

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз. Советских,Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.02.70 (21) 1400045/18-24 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 01.04.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.3(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Воркутинский филиал Ленинградского горного института (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Изобретение относится к технике автоматического регулирования.

Известен способ автоматического регулирования, совмещающий трехпозиционное непрерывное регулирование и импульсное регулирование в зоне нечувствительности трехпозиционного регулирования, основанный на квантовании зоны нечувствительности трехпозиционного регулирования на заданное число уровней и формировании одиночного импульса с длительностью, зависящей от ошибки регулирования при переходе сигналом ошибки квантованного уровня.

Предлагаемый способ отличается тем, что одиночный импульс формируют при каждом переходе квантованного уровня, а длительность его зависит от знака производной ошибки регулирования.

Это позволяет повысить быстродействие и уменьшить величину перерегулирования.

На чертеже изображена схема регулятора, реализующего предлагаемый способ.

Регулятор содержит блок квантования по уровням 1, логические элементы «запрет» 2 и 3, линии задержки 4 и 5, логические элементы «НЕ» 6, элементы «ИЛИ» 7 и 8.

К каждому из выходов блока квантования по уровням 1 подключены непосредственно и через логическую схему «НЕ» 6 по два формирователя длительности импульсов, построенных на ячейках «запрет» 2, 3 и линиях задержки 4, 5. Исключение составляет нижний и верхний уровни, к которым подключено по одному формирователю длительности импуль5 сов, так как импульсно и непрерывно управляющие воздействия при выходе сигнала пз зоны нечувствительности накладываются.

Нижний и верхний выходы блока квантоваI0 ния 1 являются границами зоны нечувствительности трехпозиционного регулирования.

Выходы четных формирователей длительности импульсов, реагирующих на отрицательный знак производной, а также нижний выход

15 блока квантования 1 через элемент «НЕ» 6 соединены со входом элемента «ИЛИ» 7, а выходы нечетных формирователей длительности импульсов, реагирующих на положительный знак производной, а также верхний выход

2() блока квантования 1 соединены со входами элемента «ИЛИ» 8. Выходы схем «ИЛИ» 7 и

8 являются выходами регулятора, передающими воздействие на исполнительный меха. низм регулирующего органа объекта регули25 рования.

Регулятор может быть построен на любом числе однотипных ячеек, причем с увеличением их числа повышается точность регулирования.

30 Регулятор работает следующим образом.

337758

Сигнал ошибки, расквантованный по уровням с блока квантования 1, поступает на входы устройства.

При отклонении регулируемой величины от задания в ту или иную сторону происходит появление или исчезновение сигналов»а выходах блока квантования.

Рассмотрим реакцию регулятора на появление и исчезновение сигнала на одном из выходов блока квантования. При появлении сигнала на одном из выходов блока квантования 1, что соответствует положительному знаку производной, срабатывает формирователь длительности импульса, состоящий из элемента «Запрет» 3 и линии задержки 5.

Импульсный сигнал, длительность которого определяется настройкой линии задержки 5, поступает на элемент «ИЛИ» 8, с выхода которой снимается управляющий импульс «убавить».При исчезйовении сигнала с одного из выходов блока каан ования °, что соответствует

, фрицател нщр f Ôàêó производной, срабаты вает через элемент: «НЕ» 6 формирователь длитедьщ Ь,ЙИ ЪЬсов, состоящий из элемен.та -«эйли 2 и линии задержки 4. Импульсный сигнал с выхода формирователя поступает на элсмент «ИЛИ» 7, с выхода которого снимается управляющий импульс «прибавить».

Длительность импульсов на каждом уровне при движении процесса от задания к границам зоны нечувствительности может быть одной и той же, но может, в зависимости от настроек установок задержек, нарастать или убывать по любому закону: линейному, степенному, показательному, логарифмическому ит. д.

При этом длительность управляющего импульса при переходе сигналом одного и того же квантованного уровня в направлении от задания всегда выставляется большей, чем при переходе его в направлении к заданию.

Изменяя шаг квантования от задания к границам зоны нечувствительности по определенному закону можно получить любой закон реакции регулятора на производную отклонения регулируемой величины от задания.

При выходе регулируемой величины из зоны нечувствительности (выше верхнего или нижнего уровня) вступает в действие трехпознционное регулирование. На соответствующем

15 выходе регулятора фиксируется непрерывный управляющий сигнал, Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования, совмещающий трехпозиционное непрерывное регулирование и импульсное регулирование

25 в зоне нечувствительности трехпозиционного регулирования, основанный на квантовании зоны нечувствительности трехпозиционного регулирования на заданное число уровней и формировании одиночного импульса с дли30 тельностью, зависящей от величины ошибки регулирования, при переходе сигналом ошибки квантованного уровня, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродейстия и уменьшения величины перерегулирования, 35 одиночный импульс формируют при каждом переходе квантованного уровня, а длительность его зависит и от знака производной ошибки регулирования.

337758 ать

Составитель 3. Маркова

Техред Т. Миронова

Корректор Н. Учакипа

1зедактор П. Горькова

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 731/3 Изд. Хе 380 Тираж 869 Подписное

111-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5