Контргайка с односторонним выступом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 387j6

Класс 47 а, 12

ОПИСННИЕ контр-гайки с односторонним выступом.

К авторскому свидетельству М. П. Шалвннова, заявленному 4 марта

1933 года (спр. о перв. № 124919).

О vsuaj 1933 roga, (307) Предлагаемая контр-гайка, выполненная в виде пластинчатой нарезанной шайбы, с целью достижения перекашивания ее при завинчивании и зажатия ее тем на резьбе болта, имеет на одной стороне выступ, образованный выштампованным на противоположной стороне гнездом.

На чертеже фиг. 1 изображает в осевом разрезе гайку с предлагаемой контргайкой и фиг. 2 †в последней сверху.

Контр-гайка в виде пластинчатой шайбы 3 своей нарезкой навертывается на болт гайки 1, помещаясь в ее круговой выточке2. Выштгмпованное на одной стороне шайбы гнездо 4 образует на другой стороне ее выступ, которым шайба, упираясь, по завинчивании ее, в дно выточки 2, перекашивается несколько на одну сторону и зажимается на резьбе болта, причем для более лучшего закрепления шайбы по ней ударяют молотком через бородок вставляемой в гнездо 4.

1 Предмет изобретения

Контр-гайка с односторонним выступом, предназначенным для достижения ее перекоса при завинчивании, Отличающаяся тем, что контр-гайка выполнена в виде пластинчатой нарезанной шайбы 3 с выштампованным гнездом 4 для образования на противоположной стороне шайбы выступа, упирающегося, при завинчивании шайбы, в поверхность кольцевой выточки 2 в гайке 1.

Я авторскощ свидетельству М. П. Шапенкова М 83776

Эксперт H. Я. Александ ов

Редактор С. Л, Ионов

Ленпроипечатьсокз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2348 — 1GOG