Патент ссср 337843

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

337843

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27 Ч1!.1970 (№ 1465556/26-25) М. Кл. Н 01j 1/32 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.385.032.217.3 (088.8) Дата опубликования описания 7.VI 1972

Авторы изооретения

Г. С. Вильдгрубе, А. И. Климин, Г. Б. Стучинский, А. С. Титова и Е. С. Шпичинецкий

Государственный научно-исследовательский и проектный институт сплавов и обработки цветных металлов и Всесоюзный научно-исследовательский институт электроннолучевых приборов

Заяв1ггели

ВТОР И Ч НОЭЛ ЕКТРОН Н Ы Й ЭМИТТЕР

Изобретение относится к области материалов для радиоэлектроники, в частности к эмиттерам вторичных электронов.

Известный эмиттер вторичных электронов для фотоумножителей, получаемый прогревом в окислительной атмосфере сплава на основе алюминия, содержащего в качестве активных присадок литий и магний, обладает высокими вторичноэмиссионными свойства. Однако для изготовления динодов сложной формы, активпруемых прогревами при температурах до

600 — 640 С, что требуется для,получения максимального коэффициента вторичной электронной эмисси, необходимы сплавы на более жаропрочной основе. Высокотемпературное окисление при сложных формах дчнодов .на ал1оминиевой основе ведет к искажению геометрии динодов и к ухудшению, параметров умножителя.

При замене алюминиевой основы на более жаропрочную необходимо, чтобы добавки активных элементов растворялись в основе, так как выделение в сплаве второй фазы (химического соединения) повышает твердость сплава и ухудшает его технологические свойства, что может затруднить прокатку ленты и штамповку динодов. Серебряные и медные сплавы, содержащие магний и литий, обладают необходимой жаропрочностью, но мало технологичны. Кроме того, по своей вторичноэмисснонной эффективности они уступают сплаву на основе алюминия.

Цель изобретения — создание высокоэффек5 тивного вторичноэлектронного эмпттера на основе сплава с повышенными жаропрочнымн свойствами и хорошими литейными качествамп, легко прокатываемого и поддающего штамповке.

1р Предлагаемый эмиттер получают высоко" температурным окислением на сплаве меди или серебра с одновременными добавками щелочного (литий) и щелочноземельного (магний) металлов в качестве активных эле15 ментов, содержащем дополнительно 0,5 — 10% алюминия, а также на указанном сплаве, модифицированном цирконием или титаном, что позволяет получить однородные сплавы, обладающие хорошими литейными качествами и,поддающийся штамповке. Такие сплавы достаточно жаропрочны и формоустойчивы и обладают высокими вторичноэмиссионными характеристиками, близкими к свойствам сплава алюминий — магний — литий.

Предмет изобретения

1. Вторичноэлектронный эмиттер, изготоьленный из окисленного сплава, .например на основе меди, содержащего щелочнозсмельный

337843

Составитель И. Ротенберг

Техред Л. Богданова

Редактор А. Батыгин

Корректор В. 7Колудева

Заказ 1531/11 Изд. № 674 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и щелочной металлы, отличающийся тем, что, с целью облегчения обработки повышения коэффициента вторичной электронной эмиссии, он содержит 0,5 — 10% алюминия.

2. Эмиттер по п. 1, отличающийся тем, что он содержит 0,01 — 0,5% циркония.

3. Эмиттер,по п. 1, отличающийся тем, что он содержит 0,01 — 0,5% титана.