Патент ссср 337845

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 337845

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.VI I.1969 (№ 1353016/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05 V.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 7Л 1.1972

М. Кл. Н Olj 9/44

Номитет по делам изобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 621.385(088.8) Автор пзобретсппя

М. И. Ингбермаи

Заявитель Ленинградский электротехнический институт связи им. Бонч-Бруевича

СПОСОБ ТРЕНИРОВКИ ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение касается способов повышения надежности генераторных ламп, магнетронов, клистронов, ламп бегущей волны вакуумных конденсаторов и других электровакуумных приборов (ЭВП) и может быть использовано 5 на всех типах радиопередающих устройств, ламповых генераторах промышленного назначения, генераторах СВЧ, а также при эксалуатации радиотехнических генераторов специального назначения. 10

Известен способ тренировки генераторных ламп жестчением,путем выдерживания их вначале под одним накалом в течение 20—

30 мин, а затем в статическом режиме при 15 половинном анодном напря>кении в течение

10 — 15 мин и последующем ступенчатом через

5 — 10 мик подъеме его до нормального. Если при повышении анодного напряжения в лампе:происходит пробой, снижают напряжение 20 на одну ступень, выдерживают 10 — 15 мин и снова повышают напряжение.

При таком способе жестчения ламп активные составляющие остаточного газа вступают в химическое взаимодействие с:геттером и 25 накаленным катодом. При включении анодног0 напря>кения электроны, эмиттированные катодом, сталкиваясь с молекулами остаточного газа, нонизируют их. Образующиеся поло>кительпые ионы ускоряются в электричес- ЗО ком,поле и, бомбардируя катод, поглощаются им.

Однако такой способ жестчения ламп примелим только к электровакуумным приборам с накаленным, катодом. В мощных генераторных лампах при бомбардировке накаленного катода положительными ионами и химическом взаимодействии активных составляющих остаточного газа с карбидом вольфрама накаленного катода происходит его частичное декарбидирование. Поэтому такой способ тренировки приводит к некоторому сокращению срока службы катодов, так как электрическая тренировка ламп не может проводиться .при напряжениях, превышающих номинальные значения (чтобы мощности, рассеиваемые электродами, не превышали предельно допустимых), то процесс, поглощения остаточных газов протекает недостаточно интенсивно и на него затрачивают 2 — 4 час. Электрическая прочность ламп увеличивается незначительно.

Предложенный способ отличается от известного тем, что напряжение, подаваемое на электроды, повышают до возникновения автоэлектронной эмиссии, доводят его до величины электрической;прочности .прибора íà грани возникновения электрического пробоя, а затем постепенно увеличивают его соразмерно с повышением электрической прочности

337845

Предмет изобретен ия

Составитель И. Ротенберг

Техред Л. Богданова Корректор В. Жолудева

Редактор Е. Кравцова

Заказ 1531/12 Изд. № 674 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 прибора. Для автоматического поддержания напряжения на электродах на грани пробоя напряжение на электроды подают через высокоомное балластное сопротивление, величина которого,по меньшей мере на,порядок больше внутреннего сопротивления прибора при развитии электрического пробоя.

Это позволяет, предотвратить .пробои, повысить долговечность и электрическую прочность приборов.

Для осуществления этого способа на ЭВГ1 в двухэлектродном включении подается высокое напряжение, в несколько раз превышающее номинальное рабочее напряхкение прибора, которое обеспечивает возникновение и поддержание автоэлектронной эмиссии с электродов.

В обычных условиях при этом поступает межэлектродный пробой, а мощность на электродах превышает допустимые значения.

Поэтому термоэлектронный ток в ЭВП в режиме тренировки должен отсутствовать, а внутреннее сопротивление источника высокого напряукения должно быть очень большим (десятки мегом). В этом случае при напряжении про|боя в начале развития стиммера и увеличении разрядного тока, предшествующего,пробою, напряжение на ЭВП падает и пробой предотвращается.

Таким образом, напряжение,на электродах

ЭВП автоматически, поддерживается максимальным на грани возникновения пробоя.

При этом имеет место интенсивная автоэлектронная эмиссия с микроострий на электродах и их быстрое испарение, сопровождающееся интенсивным поглощением активных составляющих остаточных, паров и газов. По мере сглаживания микроострий на электродах, напряжение,развития пробоя увеличивается, и тренировочное напряжение и электрическая прочность ЭВП существенно повышаются.

Процесс плавления, испарения и распыления микронеоднородностей на электродах протекает исключительно интенсивно.

Плотность тока в вытянутых остриях, до5 статочная для их локального разогрева и испарения (микропробой), возникает вследствие автоэлектронной эмиссии, которая по мере их разогрева усиливается термоэлектронной эмиссией. Кроме того, имеет место распыле1о ние микроострий при бомбардировке их ионами.

Этот способ тренировки электровакуумных приборов экспериментально проверен на многих типах генераторных ламп.

1. Способ тренировки электровакуумных приборов путем подачи напряжения постоян20 ного тока на электроды, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности и электрической, прочности и предотвращения пробоев приборов, напряжение, подаваемое на электроды, повышают до возникновения автоэлектронной эмиссии, доводят его до величины электрической прочности прибора на грани возникновения электрического пробоя, а затем .постоянно увеличивают соразмерно с повьппением электрической прочности,при3О бора.

2. Способ по,п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического .поддержания напряжения на электродах тренируемого, прибора па грани возникновения пробоя, напряжение, в несколько раз превы шающее рабочее напряжение, прибора, подают на электроды через высокоомное балластное сопротивление, величина которого, по меньшей мере, на порядок больше внутреннего сопро4р тпвления прибора при развитии электрического пробоя.