Автоматическое крановое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47g, 24 № 33785

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ автоматического кранового устройства.

К авторскому свидетельству М. М. Космянд-Ищенко. заявленному 10 июля

1932 года (спр. о перв. ¹ 1 12364).

0 выдаче авторского свидетельства опубл«ковано 31 де1;абра 1933 года. (316) В гелиотехнике, в ряде мощных противопожарных устройств, в установках низкого давления, теплоэлектроцентралях и т. п. часто требуется автоматический перепуск воды и других жидкостей из одного резервуара в другой при заданном их температурном соотношении.

В предлагаемом автоматическом крановом устройстве, предназначенном для перепуска жидкости из одного резервуара в другой, концы сообщающих резервуары соединительных труб перекрываются легкоплавким и с меньшим удельным весом по сравнению с подогретой жидкостью заполнителем, изменение температуры которого соответствует наибольшей допустимой температуре жидкости.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез по АБ фиг. 2 — установки резервуаров, снабженных предлагаемым автоматическим устройством; фиг. 2 — поперечный разрез по ВГ фиг. 1 и фиг.3— схематический план установки.

К резервуару 1 с более холодной жидкостью присоединяется коленчатая трубка 3, которая при значительных размерах нижнего сливного конца может быть разделена на ряд патрубков (фиг. 3).

Нижний конец этой коленчатой трубки спускается в цилиндрический сосуд 4, установленный в заполненном нагреваемой жидкостью приемном резервуаре 2 с таким расчетом, чтобы сливные концы соединительной трубки не доходили на

10- — 20 мм до уро ня жидкости в резервуаре 2. Для связи сосуда 4 с пространством второго резервуара в нижней его части прорезан ряд отверстий 5. При установившемся уровне жидкости во втором резервуаре и сосуде 4 верхняя часть последнего заполняется легкоплавким веществом (заполнителем) б, удельный вес которого должен быть меньше удельного веса подогретой жидкости во втором резервуаре; легкоплавкий заполнитель при застывании закрывает каналы патрубков коленчатой трубки и разобщает резер-! вуары 1 — 2. При повышении температуры в нижнем резервуаре выше допустимого предела, которому соответствует точка плавления заполнителя, последний плавится, поднимается в верхней части сосуда 4 и открывает отверстия патрубков коленчатой трубки 3. После того, ка к температура жидкости во втором резервуаре вновь упадет ниже точки затвердения легкоплавкого заполнителя, последний вновь закроет при затвердении нижнее отверстие патрубков коленчатой трубки 3 (фиг. 1, 2 и 3).

Предмет изобретения.

1. Явтоматическое крановое устройство, отличающееся тем, что с целью автоматического открытия притока более холодной жидкости в нагреваемую жидкость при превышении допустимой тем- пературы нагрева последней и закрытия притока более холодной жидкости при понижении температуры нагреваемой жидкости ниже указанного предела— концы труб, сообщающих резервуары или сосуды, заключающие указанные жидкости,,закупориваются или закрываются застывающим или расплавляющимся легкоплавким веществом, температура плавления которого соответствует допустимой наиболее высокой температуре нагрева жидкости и удельфиг 1

Ленпроипечатьсоюз. Тип, „Печ. Труд". Зак. 2451 — 1000

Эксперт Я. М. Салюусь

Редактор H. Я. Алексаядров ный вес которого меньше удельного веса последней жидкости.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что легкоплавкое вещество помещено в открытом сверху и снабженном снизу отверстиями 5 сосуде 4, расположенном в резервуаре 2 с нагреваемой жидкостью и принимающем на себя концы труб от резервуара 1 с более холодной жидкостью, каковые концы погружены в указанное легкоплавкое вещество, не доходя до уровня жидкости в резервуаре 2.