Устройство для прокладки кабелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

337875

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Ссввтскит

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02,Х.1969 (№ 1369168/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1972. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 5Х1.1972

М. Кл. Н 02g 3/24

Комитет по делам ивобрвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.352(088.8) Автор изобретения

А. С. Радионов

ВСЕСОЮЗНАтт

ЬЛНИ8 3. -Мкт1 2М

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЕЙ

В известных устройствах для горизонтальной прокладки, кабелей вдоль стен и под перекрытиями, содержащих стойку с отверстиями для фиксации крючкообразного выступа пол ки, не о бес печивается .надежного:ко нтакта полки со стойкой, особенно при боковых нагрузках. Предложено устройство, в котором отверстия, расположенные с двух сторон основания стойки, снабжены направляющими с наклонными ребрами, а выступы, выполненные с конической боковой поверхностью, образованы продолжением боковых сторон полки и на (винуты до заклинивания на ребра.

На фиг. 1 — стойка со стороны опорного основания в аксонометрической проекц III; на фиг. 2 — полка в аксонометрической проекции.

В стойке / имеются отверстия а, которые снабжены направляющими 2 с наклонными ребрами. Боковые стороны полки 8 образуют крючкообразные выступы 4 с конической поверхностью и имеют уступы 5.

При установке на стойку 1 полку 8 крючкообразными выступами 4 через отверстия а соединяют с наклонными направляющими 2 стойки и,путем легких ударов надвигают на них. В результате клиновидносги направляющих стойки, а также благодаря выполнению боковин полки в виде косых крючков с уступами происходит заклинивание полки на стойке, что и обеспечивает надежное механическое

5 соединение, причем острые края направляющих, деформируясь, создают надежный электрический контакт.

Демонтаж полки производится в обратном порядке.

10 Таким образом, обеспечивается заклинивание полки без .применения специальных деталей (например штифтов, болтов, клиновидных скоб и т. п.) и замена или дополнительная установка заклинивающихся полок в процес15 се эксплуатации без демонтажа стойки и без применения специального инструмента.

Предмет изобретения

Устройство для прокладки кабелей с пол20 кой, снабженной крючкообразными выступами, и стойкой с отверстиями, в которых расположены эти выступы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, указанные отверстия снабжены направляющими с

25 наклонными ребрами, а выступы, выполненные с конической боковой поверхностью, образованы продолжением боковых сторон полки и надвинуты до заклинивания на ребра.

И7875

ГЫГ. 3

Составитель Л. Карцева

Текред Л. Богданова

Редактор Т. Загребельная

Корректор T. Бабакинй

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1559/4 Изд. № 678 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5