Электрическая машина постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

337879

Союз Советскит

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Х11.1070 (№ 1457165/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.V.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 5Х1.1972

М. Кл. Н 02k 1/06

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.313.1.213.32 (088.8) Авторы изобретения

В. P. Рацуцкий и Г. И. Сазонов

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение касается электрических машин, в частности погружных электродвигателей постоянного тока, и может быть применено для привода механизмов, работающих под водой.

Известна электрическая машина постоянного тока, выполненная по обращенной схеме, т. е. представляющая собой конструкцию, содержащую статор с размещенной на нем якорной обмоткой и вращающийся индуктор, омываемые морской водой, и герметичную заполненную воздухом или иным газом полость с помещенными в нее коллектором и щеточным аппаратом.

Для привода щеточного аппарата используется синхронная муфта, ведомая часть которой связана со щетками, а ведущая — с ротором машины.

Однако сложная, недостаточно надежная система привода щеточного аппарата не обеспечивает жесткой синхронной связи между положением ротора двигателя и щеток .на коллекторе, особенно .в переходных режимах работы.

Целью изобретения является обеспечение жесткой синхронизации вращения щеточного аппарата и индуктора во всех режимах работы и повышение надежности щеточного аппарата и сиетемы электропривода в целом.

Для этого в герметичную полость, заполпенную воздухом или иным газом, помещен дополнительный индуктор, а якорная обмотка продолжена в этой полости через герметичную стенку, отделяющую проницаемую часть

5 машины от герметичной.

На чертеже приведена принципиальная конструктивная схема предложенной машины, система возбуждения которой может быть выполнена независимой, параллельной, последо10 вательной или смешанной.

Электрическая машина постоянного тока состоит из магнитопровода статора 1 с расположенной на нем обмоткой якоря 2,,коллектора подвесного типа 8, ламели которого рас15 паяны на концах лобовых частей, обмотки якоря основного индуктора 4, вспомогательного индуктора 5, который предназначен для при вода щеточного аппарата 6,;кстнта ктных систем 7, осуществляющих токоподвод к ин20 дукторам 4 и 5. Электрическая машина содержит также герметичную крышку 8, негерметичную крышку 9, гильзу 10 из немагнитного материала, закрывающую якорную обмотку, находящуюся в негерметичной полости, и ко25 жух 11 с сальниковым устройством, закрывающим контактную систему 7 основного ичдуктора 4.

Ток подводится к якорной обмотке 2 и вращающимся индукторам 4 и 5 с помощью вра30 щающихся трансформаторов и выпрямителей

337879

Предмет изобретения

2 3

Составитель А. Трепутнева

Техред Л. Богданова

Редактор E. Кравцова

Корректор Т. Бабакина

Заказ 1550/8 Изд. № 678 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, нр. Сапунова, 2 или, как показано на чертеже, с помощью контактных систем, состоящих из колец и щеток.

Индукторы 4 и 5 могут быть выполнены и без обмоток — с использованием постоянных магнитов, тогда отпадает необходимость в контактных системах 7, что существенно упрощает конструкцию двигателя.

Обмотки возбуждения индукторов 4 и 5 соединены последовательно, так как только в этом случае обеспечивается жесткая синхронизация работы основного индуктора 4 и щеточного аппарата 6.

Электрическая машина постоянного тока с якорной обмоткой на статоре и вращающимся

5 индуктором, в которой неподвижный коллектор и вращающиеся щетки размещены в герметичной полости, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения синхронизации вращения щеточного аппарата и индуктора и повышеlO ния надежности, в герметичную полость помещен дополнительный индуктор, вращающий щетки, а магнитопровод статора и якорная обмотка продолжены в этой полости.