Преобразователь напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 33789I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 31.V111.1970 (№ 1473566/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Л .1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 29.V.1972

М. Кл. Н 02m 5/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.57 (088.8) рлгг(1 ЯИЧНАЯ

E. .ЛЛ:: - (1-" ;.I- .!:Ã;:: В

Автор изобретения

М. С. Тимофеевич

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к электропитанию радио- и электротехнических устройств, а именно к устройствам для преобразования напряжения.

В известных преобразователях напряжения с управляемым элементом наличие дросселей в зарядно-разрядных цепях снижает их надежность и мощность.

Цель изобретения — повышение надежности и мощности преобразователя.

Для этого в предлагаемом устройстве между зажимом положительного полюса источника питания и общим выходным дросселем включена параллельная цепь, каждая ветвь которой состоит из последовательно соединенных входного дросселя, переходов анод— катод диода и тиристора и предвыходного дорос селя, при этом ано д тиристора каждой ветви связан с отрицательной шиной питания через конденсатор, а катод — через последовательно соединенные переключающий дроссель и другой диод.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого преобразователя.

При включении напряжения конденсатор 1 заряжается до напряжения холостого хода, а конденсаторы 2 и 8 — до двойного питающего напряжения через вентили 4 и 5 и дросселп би7.

Через контактор 8 нагрузка 9 получает питание от конденсатора 1. Напряжение на конденсаторе 1 после этого начинает быстро снижаться, и далее срабатывает датчик минимального напряжения, входящий в состав за5 пускающего устройства 10, после чего оно выдает первый импульс с выхода 11 на запуск тиристора 12. Он открывается, конденсатор 2 полностью разряжается на цепь нагрузки 9.

Энергия разряженного конденсатора пред10 варительно переходит почти полностью в магнитную энергию дросселей 18 и 14, которая затем вновь переходит в электрическую в виде некоторого повышения напряжения на конденсаторе 1 (в результате шунтирующего дей15 ствия цепи вентиля 15 на участок разрядной цепи: конденсатор 2 — тиристор 12).

Так как в цепи вентиля 15 имеется переключающий дроссель 1б, то конденсатор 2 несколько перезарядится.

20 Через некоторое время напряжение на конденсаторе 1 вновь снижается до уровня срабатывания датчика напряжения, и запускающее устройство с выхода 17 подает импульс на открытие тиристора 18, в результате чего

2s конденсатор 8 разряжается через дроссели 19 и 14 также на цепь нагрузки 9.

С момента полного разряда конденсатора 8 вступает в действие процесс шунтирования цепи конден сатора 8 — тиристора 18 вентилем

30 20 с переключающим дросселем 21 с последу337891

Составитель Б. Переверзев

Текред Л, Богданова

Корректоры: А. Николаева и Е. Давыдкина

Редактор Т. Иванова

Заказ 1535/1 Изд. Хе 677 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ющим автоматическим запиранием тиристора

18 и очередным свободным зарядом конденсатора 8. После коммутации переключающего дросселя 21 накопленная магнитная энергия в дросселях 14 и 19 будет преобразовываться в энергию питания нагрузки 9. Одновременно будет происходить преобразование остаточной магнитной энергии в цепи дросселя 18 (дросселя 16 и вентиля 1б) в энергию нагрузки 9.

Предмет изобретения

Преобразователь напряжения, содержащий дроссели, тиристоры с запускающим устройством, диоды и нагрузку, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности и надежности, между зажимом положительного полюса источника питания и общим выходным дросселем включена параллельная цепь, каждая ветвь которой состоит из последовательно соединенных входного дросселя, переходов анод — катод диода и тиристора и предвыходного дросселя, при этом анод тиристора каждой ветви связан с отрицательной шиной питания через конденсатор, а катод — через последовательно соединенные переключающий дроссель и другой диод.