Прибор для расточки конических отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_0 33791

Класс 49а, 51

13иФК ЮЯББ1ик и ыиипй(ОПИСАНИЕ прибора для расточки конических отверстий.

К авторскому свидетельству А. Ф. григоровича, заявленному

19 января 1933 года (спр. о перв. № 122381 }.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года, Известны переносные приспособления для расточки конических отверстий, состоящие из наклонно устанавливаемой оправки, несущей резец, перемещаемый при помощи винта и гайки, приводимых во вращение относительно друг друга посредством храпового механизма.

В предлагаемом приборе для,расточки конических отверстий собачка хра- . пового механизма снабжена кулачком, находящимся под воздействием рычага, поворотного вместе с оправкой, в целях сообщения храповому колесу периодических остановок для подачи резца.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора; фиг. 2 — вид

его снизу; фиг. 3 — разрез по линии ЛВ на фиг, 1; фиг. 4 — деталь.

Цилиндрическая оправка 1 (фиг. 1) снабжена на верхнем своем конце хомутиком 2, а нижний конец ее представляет собой конус, оканчивающийся шаром. Хомутик 2 укреплен в вилке 3, вращающейся в подшипнике скобы (фиг. 1 и 4). Оправка 1 с вилкой 3 укрепляются с помощью болтов, а для

65 того, чтобы во время работы оправка не сдвинулась, служит упорный болт 5

По оправке 1 перемещается супорт 6, несущий резец 19; в оправке имеется паз, в котором ходит шпонка супорта б, благодаря чему последний вращается вместе с оправкой 7 и в то же время может перемещаться вдоль нее.

Движение осуществляется автоматически помощью храпового колеса 7, надетого ыа оправку 7; к храповому колесу прикреплен патрубок 8, снабженный по наружной поверхности нарезкой. Гайку составляет патрубок 9, прикрепленный к супорту б и имеющий нарезку только на одном буртике. Движение супорта б вдоль оправки 1 осуществляется поворачиваыием храпового колеса 7, а так как последнее вращается вместе с оправкой 1, то для того, чтобы оно ввинчивало нарезку патрубка 8 в гайку 9; необходимо ее задерживать на ходу, что и осуществляется при посредстве кулисы 10, надетой на оправку 1, кото-рая в ней вращается, а кулиса остаетсв неподвижной.

На кулисе 10 имеется собачка 11, снабженная кулачком 72, находящимся под воздействием рычага 13, поворотного вместе с оправкой 1.

Для того, чтобы храповое колесо 7 не могло задерживаться при раковинах трением о неподвижную кулису 10, между кулисой и храповым колесом 7 поставлена шайба 15, укрепленная на оправке 1.

С целью устранения заскакивания со- бачки 11 во впадину зуба от сотрясения служит пружинка 1б (фиг. 2).

При заходе всего винта в гайку самоход выключается автоматически (кончается резьба), что предохраняет прибор от поломки.

Для того, чтобы стружка не попадала в резьбу винта, поставлен футляр 77, прикрепленный к храновому колесу 7.

Прибор приводится в движение за шейку 18 (фиг. 4) вруччую или механи-, ческим способом.

Для выталкивания резца 79 ставится: пружинка, Во время работы рычаг 73 вращается вместе с оправкой 7, нажимает роликом на кулак 72, который вдавливает собач- ку 77 во впадину зуба, и на пути сопри- касания ролика с кулаком храповое ко- лесо 7 задерживается. Ролик, дойдя до выступа кулака 72, т.-е. пройдя путь, заключенный углом я, нажимает на выступ 14 и этим расцепляет собачку 11 с храповьпл колесом 7, и последнее начинает вращаться вхолостую вместе с оправкой 1.

Увеличение или уменьшение подачи осуществляется с помощью изменения угла, заключающего целое количество зубьев, что исключает возможность попадания собачки 11 на зуб.

Настоящее изобретение может быть применено, напр., для расточки конуса Улифу рассева системы Эрлингера на мельницах, без переноса обрабатываемой детали на любой токарный станок.

Предмет изобретения, 1. Прибор для расточки конических отверстий с использованием наклонно устанавливаемой в отверстии расточной оправки, несущей резец, получающий подачу посредством винтового и храпового механизмов, отличающийся тем, что собачка 71 храпового механизма

71 — 7 снабжена кулаком 12, находя:нимся под воздействием рычага Н, поворотного вместе с оправкой 1, в целях сообщения храповому колесу 7 периодических остановок для подачи резца.

2. Форма выполнения приспособления по п. „отличающаяся тем, что кулак 72 устроен переставным на хвостовике собачки 77.

К авторскому свидетельству А. Ф. Григоровича М 38791 зг 3

)

Эксперт А. Л. Элькишен

Редактор Ю. Н. Герман М ип. «Кскраъ.