Коммутирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

337942

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ баки Саввтскис

Саниалистическик

Реслублик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 10.I II.1970 (№ 1412251/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 6Х1.1972

Ч. Кл. H 03k 17/66

Комитет ло делам иаосретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 681.325.63(088.8) Лвторы изобретения

ВСеСС СЗИАЯ

ПИОН"- и ::-;Г.",ГР9

H. И. Бородин и В. П. Самсонов

Заявитель

КОММУТИРУК)ЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для коммутации дискретных и аналоговых сигналов.

Известны коммутирующие устройства, содержащие прерыватель на транзисторах и устройство управленйя прерЬ|вателем; для развязывания коммутирующей и управляющей цепей в таких устройствах может быть применен конденсатор.

Предложенное устройство отличается тем, что содержит два генератора тока, каждый из которых выполнен на транзисторе с глубокой отрицательной обратной связью, причем коллектор транзистора первого генератора тока соединен с базами транзисторов прерывателя, с коллекторами которых соединен коллектор транзистора второго генератора тока, а базы транзисторов генераторов тока соединены с соответствующими выходами устройства управления.

Это позволяет повысить точность коммутации путем гальванической развязки между управляющей и коммутирующей цепями, а также расширить функциональные возможности устройства за счет эффективной коммутации как дискретных, так и аналоговых сигналов.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство содержит .прерыватель 1 на транзисторах 2 и 8, генераторы тока, выполненные на транзисторах 4 и б с различными типами проводимости и резисторах б — 10, устройство управления на транзисторах 11—

14 в резисторах 15 — 18, управляющий вход

s 19, рабочий вход 20, выход 21.

Устройство работает следующим образом.

При подаче на управляющий вход 19 низкого уровня напряжения транзисторы 11 — 14 запираются. При этом генераторы тока на

io транзисторах 4 и б создают токи 1г и 1 соответственно, которые равны, т, е. I =I>. Равенство токов 11 и I> достигается благодаря глубокой отрицательной обратной связи через резисторы б и 7, а также за счет попарной

15 идентичности транзисторов 4 и б, резисторов б и 7, 8 и 9.

Для устранения разности токов генераторов, вызванной технологическим разбросом параметров элементов может быть,предусмот20 рена первоначальная регулировка тока одного из генераторов, например, с помощью регулируемого резистора 7.

Под действием управляющего тока 1,=1, транзисторы 2 и 8 |прерызателя 1 открыты и

25 находятся в режиме глубокого насыщения, обеспечивая проводимость сигналов как положительной, так и отрицательной полярности между входом 20 и выходом 21.

При подаче на вход 19 высокого уровня

30 управляющего напряжения транзисторы 11-337942

Составитель В. Игиатущенко

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Царькова

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 1638/12 Изд. Щ 711 Тираж .448 Подписное ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

A открываются, а транзисторы 4 и 5 запираются, в результате чего запираются и транзисторы 2 и 8 прерывателя 1.

Предмет изобретения

Коммутирующее устройство, содерж ащее прерыватель на двух транзисторах с соединенными попарно коллекторами и базами, устройство управления на транзисторах и резисторах, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения точности коммутации, устройство содержит два генератора тока, каждый из которых выполнен на транзисторе с глубокой отрицательной обратной связью, причем колБ лектор транзистора первого генератора тока соединен с базами. транзисторов прерывателя, с коллекторами которых соединен коллектор транзистора второго генератора тока, а базы транзисторов генераторов тока соединены с

10 соответствующими выходами устройства управления.