Клупп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 33795

I Ве,) ".

АВТОРОНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕ1ЕНИЕ, Класс 49е, 8

ОПИСАНИЕ клуппа.

К авторскому свидетельству И. Н. Соколова, заявленному

8 марта 1930 года (заяв. свид. № 65908).

О выдаче авторского евидетельетва опубликовано 31 декабря 1933 года.

Известные клуппы для нарезки газовых труб, имеющие нарезные и направляющие плашки ипушечный затвор для крышек, обладают теми недостатками, что при сравнительно значительном габарите и весе они не имеют достаточно солидной устойчивости рабочих органов, что очень влияет на качество работы и ведет нередко к порче резьбы.

Настоящее изобретение ставит своей задачей устранить эти недостатки. С этой целью, для уменьшейия размеров и веса клуппа, в нем устранены боковые крышки, а для достижения большей устойчивости плашек пушечный затвор помещен по внутренней окружности дисков,. т. е. ближе к нарезаемому изделию, а не по внешней. Помимо уменьшения веса, что еблегчает процесс работы, предлагаемый клупп по сравнению с существующими устройствами более прост и дешев по своему изготовлению, вследствие отсут-. ствия нарезных частей, и допускает быструю сборку составных частей конструкции.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид клуппа; фиг. «2 — разрез по линии АВ иа фиг. 1, и фиг. 3 — боковой вид с ча- стичным разрезом. а11

Предлагаемый клупп для нарезания резьбы газовых труб состоит из чугунного корпуса 1, в котором установлены три нарезные 2 и три направляющие 3 плашки, перемещаемые в зависимости от диаметра нарезаемой трубы посредством поворотных дисков 4, снабженных криволинейными выступами 5 и находящихся в зацеплении с имеющими пазы плашками 2, 3. К дискам 4 приварены рукоятки 9 и 10, служащие для разведения плашек 2, 3. Для вращения клуппа служат рукоятки 77, 11, которые своими концами укрепляются в корпусе клуппа посредством штыкового затвора. Установка и смена нарезных и направляющих плашек производится путем снимания поворотных дисков 4, которые снабжены кольцевыми выточками для соответствующих выступов пушечного затвора на корпусе, выполненного для устойчивости внутренним по отношению к криволинейным направляющим вырезов клуппа. Неподвижная установка плашек 2, 3 на требуемый размер фиксируется застопориванием собачек 7 в вырезах 8 дисков 4.

Перед нарезанием какой-либо трубы дйски 4 вставляют в кольцевые выступы корпуса 1 клуппа, поворачивают их до совпадения с имеющимися рисками и затем вставляют плашки 2 и 3, вводя в пазы их криволинейные выступы 5 дисков 4. Эти плашки устанавливаются на требуемый внутренний диаметр нарезки, после чего диски 4 застопориваются собачками 7, и клупп готов к работе.

Описанная конструкция клуппа принята к осуществлению на заводе им. т. Воскова, в r. Сестрорецке Ленинградской области.

Предмет изобретения.

l. Клупп с применением нарезных и направляющих плашек и пушечного затвора для крышек, втличаащийся тем,что пушечный затвор выполнен по от- ношению криволинейных направляющих вырезов клуппа внутренним.

2. При клуппе по. п. 1 применение для управления нарезными и направляющими плашками отдельных дисков 4 с криволинейными вырезами.

Эксперт М. И. Корчагин

Редактор Н. И Кувнеиов