Способ калибровки фазы сгустка частиц в ускорителе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

337969

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 05h 13/00

Заявлено 19 111.1971 (№ 1636621/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26Х,.1972

Комитет по делам изобретений H открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.384.6(088.8) Авторы изобретения

Д. Л. Новиков и Л. М. Онищенко

Объединенный институт ядерных исследований

Заявитель

СПОСОБ КАЛИБРОВКИ ФАЗЪ| СГУСТКА ЧАСТИЦ В УСКОРИТЕЛЕ но

Это выражение имеет максимум при

tgfQ з1п «(1 — cos=) 1 — соз0 + з1пе з1п0 изобретение относится к ускорительной технике.

Известный способ калибровки фазы сгустка частиц в ускорителе циклотронного типа требует перестраивания генератора ускоряющего 5 напряжения и резонансной системы.

Предлагаемый способ позволяет упростить калибровками и увеличить его точность, причем калибровка фазы производится на фиксиро- 10 ванной (рабочей) частоте ускоряющего напряжения.

При внешней инжекции в циклотрон инжектируемый пучок формируется в тракте инжекЦии и его Длительность составлЯет т/ o — т/зо от 15 пер иода ускоряющего напряжения. При инжекции центр сформированного сгустка попадает на первую орбиту ускорителя с произвольной фазой «р, которую, при помощи фазовращателя, изменяют в широком интервале 20 (например «- 90 ). Пробник с дифференциальной мишенью размещают на радиусе первого оборота, где имеется разделение смежных орбит.

При снятом высокочастотном напряжении 25 пробником определяют положение центра орбиты пучка. После этого включают ускоряющее высокочастотное напряжение и при помощи фазовращателя измеряют начальную фазу инжектируемого пучка ср. 30

В зависимости от начальной фазы «р и угловой протяженности дуанта 8 частицы будут получать различный прирост энергии и радиуса. Если дуант имеет две ускоряющие кромки, то приращение радиуса на первой кромке равно ARcos «р, а на второй — AR сов(«р+0), где AR — максимальное приращение радиуса на одной кромке. На азимуте размещения мишени s, который отсчитывают от второй (по ходу пучка) ускоряющей кромки, приращение радиуса с точностью до членов второго порядAP ка по, где R» радиус инжекции, рав»

ЬР

= (1 — соя 0 + sins з1пб) cos + з1п 0 (1—

ЬЯ вЂ” coss) з«п .

В наиболее распространенном случае 6=зт, тогда tgcp — = 0 и ЬР=2/зК cos ср независимо от азимута мишени в. Устанавливая в этом случае мишень на радиус R» + 2AR, снимают зависимость тока на мишень от фазового сдвига инжектируемого пучка. Эта зависимость

337969

Составитель Н. Соловьев

Техред Л. Богданова

Коррекгор С. Сатагулова

Редактор А. Батыгин

Заказ 1533/18 Изд. № 681 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открьгпий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 имеет максимум при начальной фазе, соответствующей максимальному набору энергии р=о.

Если установить мишень на радиус R„<

< Р < RH+ 2AR, зависимость тока от фазового сдвига (начальной фазы) будет иметь дугорбый характер, пр|ичем провал в кривой будет вновь соответствовать максимально возможному приращению радиуса. Если установить мишень на радиус P=R„, то максимумы кривой будут соответствовать границам области ускорения, расстояние между которыми должно составить 180 . Это позволяет не только произвести привязку фазы, но и прокалибровать шкалу фазометра.

Аналогичные рассуждения можно провести и для дуантз, угловая протяженность которо4 го 8+sr,. В этом случае начальная фаза, при которой будет иметь место максимальное приращение радиуса, зависит от азимута мишени.

Точность калибровки фазы + 5 .

Предмет изобретения

Способ калибровки фазы сгустка частиц в ускорителе циклотронного типа, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса ка10 либровки и увеличения его точности, устанавливают мишень на радиусе первого оборота пучка и путем регулирования фазовращателя изменяют фазовое положение инжектируемых сгустков частиц относительно волны ускоряю15 щего напряжения, обеспечивая достижение максимума тока частиц на мишень при фиксированной рабочей частоге.