Патент ссср 337973

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 337973

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.V11.1970 (№ 1465531/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опусликовано 05.V.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 6.VI.1972

М. Кл. Н 05k 13/04

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.382(088.8) Авторы изобретения

H. К. Крикуненко, А. И. Преображенский и А. П. Морозов

Заявитель

ДЕРЖАТЕЛЬ

Изобретение относится к технологической таре и може быть иопользова но для транспортировки полупроводниковых приборов со многими выводами, а также для вроведения их электрических испытаний.

Из весте и держатель, преимущест вен но для полупроводниковых,приборов, имеющих лучок проволочных выводов, расположенных параллельно оси прибора, выполненный в виде основания с пнездами под выводы и углублениями, служащими для сочленения и фиксации крышки.

Однако у известного устройства заведение одновременно всех выводов в гнезда основания затруднено, так,как при этом требуется тщательное разделение и правка выводов.

Кроме того, заходная часть конических отверстий задирается острыми, кромками выводов.

Цель изобретения — упрощение установки прибора. в держатель, обеспечение |распределе ния Bыводо в и заведение их в гнезда основания.

Достигается это тем, что крышечка выполнена в виде скобы, горизонтальная часть которой имеет центральное отверстие, повторяющее контур пучка выводов, а в центре основа|ния установлен направляющий штырь, свобод ный конец которого имеет заходную, например, конусную часть.

На фиг. 1 представлена схема расположения держателя и прибора в:процессе сборки; на фиг. 2 — держатель с прибором в собранном состоянии.

5 Держатель содержит основание 1 с гнездами под выводы и углублениями 2, служащими для сочленения и фиксации крышки 3, выпол не нной в виде скобы с центральным отверстием по контуру пучка выводов. В цент10 ре основания установлен направляющий штырь 4, свободный конец IKQTopoIo имеет заход ную, например, гнусную часпь. В одной из ветвей крышки выполHBIH паз б,для ключа б на KopIIIIvce прибора 7.

15 Взяв прибор и крышку 3, заправляют лучок выводов в опверстие и совмещают клпоч б с пазом б в крышечке 3, после чего задвигают до упора прибор в отверстие крышечки. При этом выводы у осно|вания прибора должны точно

2Q совместиться с контуром отверстия в крышке.

Собранный,подузел насаживают на штырь 4 основания 1 и крышку 8 и осторожно отжимают в низ вдоль выводов. При этом выводы распрямляются по поверхности штыря 4. При

25 входе крышки 3 в углубление Основания 1 она ориентирована в пазах б. Далее прибор 7 задвигают Ia отверстие до упора корпуса прибора 7 в штырь 4 и про талкивают крышечку 3 до упора в н из. При этом крышка 3 деформир30 руегсн, выводы плопно прижпиаются к стерж337973

Предмет изобретения

Риг Р

Составитель Л. Багян

Техред Л. Богданова Корректор Л. Царькова

Редактор Т. Иванова

Заказ 1645/17 Изд. Ке 693 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ню 4, а крышка 8 фиксирует си за скосы 8 осНО ВBtHИЯ 1.

Таким образом, в предлагаемом устрой стае легко производится ориентация, за ведение выводов в отверстие, а также надежная фиксация ари з начительном упроще н ии, установки приборов в держатель.

Держатель, преимуще1спве нно для аолупровод никовых ц|риборов, имеющих пучок lIIlpO волоч ных выводов, расположенных параллельно оси прибора,,выпол не н ный в виде Основа ния с,пнездами под выводы и углублениями, служащими для сочленения и фиксации крылышки, отличающийся тем, что, с целью упроще|ния устBIHовки п1ри бора в,держатель, обеспечения распределения вы водов и заведения их в гнезда основания, крышка выполнена в виде скобы, горизонтальная ча сть которой имеет це нгралцное отвер стие, повто ряю10 щее ко нтур пучка, выводов, а,в центре ос но ва ни я установлен направляющий штырь, свюбод ный коленец которого,имеет заходную, наприм|ер, |конусную часть.