Способ повышения чувствительности эмульсии ферропруссиатной бумаги, улучшения ее тона и сохраняемости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Иласс 57b, 3 № 338О9, /

ОПИСАНИЕ способа повышения чувствительности эмульсии ферро-пруссиатной бумаги, улучшения ее тона и сохраняемости.

К авторскому свидетельству Я. В. Гудима, заявле иному

3 августа 1932 года (спр. о перв. № 113595).

Предлагаемый способ состоит в смешивании отдельно изготовляемых водных растворов красной кровяной соли и лимонно-кислого железа саммиаком,,в созревании полученной эмульсии в течение от одного до двадцати дней, в зависимости от температуры и освещения помещения, и в прибавлении к вполне созревшей, но не перезревшей эмульсии раствора марганцево-кислого калия.

Подкладкой для готовой бумаги может служить любая из имеющихся на рынке бумаг, вплоть до газеты, и картон, а также материя, дерево, сукно и т. п.

Берут раствор из 1000 г воды с 52,7 г красной кровяной соли и смешивают его с раствором, состоящим из 1000 г воды и 128 z лимонно-кислой окиси железа и аммиака.

Если сейчас же после смешивания Растворов покрыть бумагу эмульсией, то отпечатки на такой бумаге получаются лыми с бледным тоном; подобный же результат получается и при передержке эмульсии. Для получения более желательной (контрастной) эмульсии последняя должна созреть; указать точно период созревания эмульсии затруднительно, ибо оно зависит от трех основных факторов: температуры эмульсии, времени и освещенности помещения, в котором созревает эмульсия. Момента полного созревания эмульсии не следует пропускать, так как в противном случае эмульсия окажется перезревшей, т.-е. негодной.

Время созревания эмульсии зависит от указанных выше факторов и колеблется от одного до двадцати дней. Созревание эмульсии определяется по ее цвету: моло дая эмульсия имеет желтый цвет, затем переходит в зеленый и, наконец, перезревшая эмульсия имеет лазурный (голубой) цвет; один из оттенков зеленого цвета и, является моментом, характеризующим полЪ ное созревание эмульсии.

Поймав этот момент, в эмульсию добавляют 1%-ный раствор марганцево-кислого калия. Количество добавляемого марО выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. ганцево-кислого калия является непостоянным и колеблется для указанного количества эмульсии от 10 до 100 сиз. Добавка марганцево-кислого калия ведет и улучшению тона, т.-е. основной тон получается не лазурный, как на продажной бумаге, а густо-синий и, в случае ополаскивания не в воде, а в ванне с 1 — 2%-ным раствором соляной кислоты, доводится до черно-синего.

Предмет изобретения.

Способ повышения чувствительности эмульсии ферро-пруссиатной бумаги, улучшения ее тона и сохраняемости, етличающийся тем, что, с целью стабилизации степени созревания эмульсии, в нее вводят марганцево-кислый калий.

Эксперт А. Г. Бремзен

Редактор Ю. Н. Герл ан