Направляющий диск центробежного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38817

Класс 59b, 1

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ направляющего диска центробежного насоса.

К авторскому свидетельству Е. Я. Тепервана, заявленному 20 мая

1933 года (спр. о перв. № 128979).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Предмет изобретения.

Применяемые в центробежных насо- сах направляющие диски с соплообраз- ! ным каналом обычно состоят из двух; или трех частей, из которых одна или две — бронзовые, а другая часть — иногда чугунная.

В предлагаемом цельном, литом из чугуна, диске с каналами в толще его приемный канал, помещенный по одну сторону диска, соединяется посредством переходного канала с выпускным, расположенным по другую его сторону.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез направляющего диска центробежного насоса; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 — разрез по АА фиг. 2.

Вода, выбрасываемая- из рабочего колеса, попадает прежде всего в канал ?, находящийся по одну сторону диска, затем через толщу его - по расширяющемуся каналу 2 проходит в другую сторону диска и продолжает итти по каналу 3. Каналы 1, 2 и 3 являются одним общим каналом, равномерно расширяющимся по закону сопла, так что скорость воды при протекании ее по каналу равномерно уменьшается до желаемой величины.

Канал со стороны выхода из рабо чего колеса может быть открытый или закрытый. Во втором случае обработка проще и перья предохраняются от поломки.

Направляющий диск центробежного насоса, отличающийся применением расположенных в толще диска каналов 1, 2, 3, образующих один общий постепенно расширяющийся канал в форме сопла, из коих приемный канал помещен по одну сторону диска, а выпускной канал 3 — по другую его сторону, причем оба канала соединены между собою переходным каналом 2.

Н, авторскому свидетельству E. Я. Хепермана № 33817

Эксперт Н. И. Утешев

Редактор А. Л. Денисов

Ленпромпечатьсовз. 7ил. „Печ. Тр>д". Зак. 2451 — 1000