Двухфазный способ уборки картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 338I93

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1.1971 (№ 1610834/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 12.Ч1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

М. Кл. А 01с1 91/02

УДК 631.358.44(088.8) !! .

С. А. Герасимов, Ю. С. Измайлов, К. С. Козюра, В. Вт Бессарабов;.: .

В. В. Петрушин, В. С. Винский и Г. К. Малтйзов- ».-:,,„.

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства

Авторы изобретения

Заявитель

ДВУХФАЗНЫЙ СПОСОБ УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам уборки картофеля.

Известен двухфазный способ уборки картофеля, включающий .предварительную уборку ботвы, выкапывание картофеля и сепарацию его от примесей, формирование валка в междурядье двух неубранных грядок, подсушку и уборку валка.

Однако такой способ не обеспечивает формирование в междурядьи двух неубранных рядков валка картофеля, выкопанного из четырех, шести и более рядков, и высокую производительность.

В предложенном двухфазном способе уборки картофеля с целью размещения валка, формируемого из четырех, шести и более рядков между неубранными грядками и увеличения .производительности уборочных агрегатов междурядье двух неубранных, грядок картофеля перед укладкой в него подко панной и отсепарированной от примесей массы расширяют, например, путем сдвига образующих его грядок в противоположные стороны, одновременно производят, подрезание неубранных грядок под гнездами клубней и рыхление междурядья.

На фиг. 1 изображена схема процесса расширения междурядья грядок картофеля; на фиг. 2 — профиль грядок и междурядья до и после расширения; на фиг. 3 — схема укладки валка картофеля в расширенное междурядье. .Предлагаемый двухфазный способ уборки картофеля осуществляется следующим образом.

5 После предварительной уборки ботвы, например, одно из пяти междуряди и расшпр.пот за счет сдвига в,противоположные стороны рабочим органом 1 образующих его грядок.

Одновременно производят подрезание сдви10 гаемых грядок под гнездами картофеля и рыхление междурядья. За расширяющим междурядье рабочим органом 1 следуют,подкапывающие 2, сепарирующие 8 и транспортирующие 4 рабочие органы, которые формируют

15 валок 5 из выко панного картофеля одновременно из четырех, шести и более рядков.

Расширение междурядья двух неубранных грядок обеспечивает укладку в него валка картофеля, ьыко панного из большого количест20 ва рядков, что .в значительной степени увеличивает производительность картофелеуборочных агрегатов.

Кроме того, при уборке невыкопанных рядков картофеля и подборе валка комбайном25 подборщиком почвенные примеси легко ceiIIaрируются не только за счет крошения,пласта при укладке в валок, но также за счет подрезания и деформации невыкопанных грядок, рыхления междурядья и подсушки почвы

30 в валке, 338193

Предмет изобретенная

1Риг,1

Фиг,.2

1 Ри 3

Составитель А. Калашник

Редактор Н. Спиридонова Техред Л. Богданова Корректор Т. Гревцова

Заказ 1759/1 Изд. № 676 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Клубни, прикрытые достаточным коли честном почвы, можно оставлять в валке более продолжительное время до полного их биологического созревания, характеризуемого, например, у прочнением поверхностного слоя и кожицы клубней, уменьшением прочности их связи со столонами.

1. Двухфазный способ уборки картофеля, включающий лредварительную уборку ботвы, выкапывание картофеля, сепарацию примесей, формирование валка в междурядье двух неубранных грядок, подсушку и уборку валка, отличающийся тем, что, с целью размещения валка картофеля, формируемого из четырех, шести и б,олее ряд кров, между неубра,н:ными грядками и увеличения производительности уборочных агрегатов, междурядье двух неубранных грядок картофеля перед укладкой в него подкопанной и отсепарированной от примесей массы расширяют, например, путем сдвига образующих его грядок в противоположные стороны.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что одновременно с расширением междурядья производят подрезание неубранных грядок под гнездами клубней и рыхление между15 рядья.