Импульсный дождевальный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

338199

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23ЛЧ.1970 (¹ 1430576/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 12.VI.1972

М. Кл. А 01g 25/00

Комитет по делам иаобретвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 631.347.2(088.8) ВСЕСОЮЗНАЯ

Автор изобретения

А. П. Русецкий

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ ДОЖДЕВАЛЬНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к аппаратам для дождевания сельскохозяйственных культур.

Известны импульсные дождевальные аппараты (например АИДА-1), в которых выбрасывание струй жидкости осуществляется под давлением воздуха в котле, имеющем насадок, перекрываемый клапаном с возвратной пружиной.

Известны также короткоструйные дождеватели с дефлекторами, но использовать их .при импульсном способе дождевания невозможно из-за высокой интенсивности дождевания.

Целью изобретения является уменьшение средней интенсивности дождевания короткоструйного дождевателя для обеспечения возможности применения его при импульсном способе орошения.

Для этого на штоке клана на известного импульсного дождевательного аппарата установлен дефлектор.

Это аозволяет производить орошение прерывисто, импульсами, с малой средней интенсивностью дождя.

На чертеже схематично изображен предлагаемый импульсный дождевальный ап парат, продольный разрез.

В аппарате в котел 1 вварена труба 2, оканчивающаяся сверху резьбой, с,помощью которой к трубе присоединяется насадок 8. В отверстии насадка расположен кла пан 4, соединяющийся штоком 5 с поршнем б. Нижний конец штока оканчивается дефлектором 7 с углом конусности 136 . На,штоке расположе5 на пружина 8, упирающаяся одним концом в накидную гайку 9, а другим — в поршень.

Поршень расположен в цилиндре 10, который крепится над насадком кронштейнами 11.

Поршень б крепится на штоке 5 гайкой 12.

1О Клапан 4 и шток 5 соединены посредством резьбового соединения и имеют цилиндрический канал 18, проходящий по их оси и соединяющий .полость в,цилиндре над поршнем с ,полостью в трубе 2. К котлу 1 присоединен па15 трубок 14 для пода|чи воды в котел.

Аппарат работает следующим образом.

Вода через патрубок 14 подается в котел 1 и сжимает находящийся в нем воздух. Уровень воды в котле и давление постепенно по20 вышаются. Через канал 13 давление в котле передается на поршень б.

При достижении в котле некоторого максимального давления поршень .передвигается вниз, и клапан открывает отверстие насадка.

25 Через образованную между клапаном 4 и стенками насадка 8 кольцевую щель вода вытекает из аппарата, обтекает дефлектор 7 и разбрызгивается над орошаемой плошадью.

Объем воды, вытекающей из аппарата, 30 больше объема подающейся в котел, поэтому

338199

Предмет изобретения

Составитель Г. Лямперт

Техред Л. Богданова Корректор T. Гревцова

Редактор Н. Спиридонова

Заказ 1759/5 Изд. № 676 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 после открытия клапана 4 уровень воды в котле и давление снижаются. При падении в котле давления до некоторого минимального значения поршень о передвигается вверх, и клапан 4 перекрывает отверстие насадка.

Диаметр лоршня б больше диаметра площади, перекрываемой клапаном 4, поэтому сила давления на поршень больше силы давления на клапан, и действуют эти силы в .противоположные стороны. Результирующая сила действует от поршня в сторону открытия клапана и с увеличением давления в котле также возрастает. При непрерывном увеличении давления результирующая сил превышает силу натяжения пружины, поршень б;перемещается вниз, и .клалан 4 открывает отверстие насадка.

Импульсный дождевальный ап парат, включающий котел с трубой, насадок и подпружиненный клапан, лерекрывающий отверстие насадка, отличающийся тем, что, с целью уменьшения средней интенсивности дождевания, на штоке клапана установлен дефлектор.