Прибор для разлива жидкостей отмеренными порциями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- Мо 33820

Класс 64с, 10

«» ь гй .

«

АВТОЙИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОбРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для разлива жидкостей отмеренными порциями.

К авторскому свидетельству Г. В. Барабаша, заявленному

21 декабря 1931 года (спр. о перв. № 9991Ц.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Известны приборы для разлива жидкостей отмеренными порциями, состоящие из укрепляемого к хранилищу жидкости мерного сосуда с обратно действующими клапанами на выпускном и сливном патрубках. В предлагаемом приборе применен принудительно перемещаемый клапан, снабженный штоком, предназначенным для открывания свободного клапана при закрывании первого клапана.

На чертеже изображен вертикальный разрез прибора.

Предлагаемый прибор, ввинчиваемый в стенку резервуара 1 с жидкостью, состоит из цилиндрического сосуда 2, внутри которого, в направляющих 3, может перемещаться, поворотом ручки 6, шток 4. В нижней части означенного штока имеется принудительно перемещаемый клапан 5, закрывающий нижнее отверстие сосуда 2. Резервуар 1 снабжен в нижней своей части свободным клапаном 14.

При нажатии на ручку 6 нажимается принудительно перемещаемый клапан 5, Ф

)ф который закрывает отверстие в сосуде 2.

Одновременно клапан 5 нажимается пружиною 7. Клапан 5 надевается на шляпку 8, сидящую на штоке 4. Последний входит в гнездо 13 и давит на свободный клапан 14, открывая его.

Жидкость из резервуара 1 начинает выливаться в сосуд 2, степень наполнения которого указывается поплавком 9 водомерного стекла 10. При наполнении сосуда 2 передвижением ручки 6 открывается нижний клапан 5, а верхний клапан 14закрывается пружиной 1! и вся жидкость выливается из сосуда 2 наружу.

Предмет изобретения.

Прибор для разлива жидкостей отмеренными порциями, с применением соединенного с хранилищем жидкости мерного резервуара, перекрываемого свободным и принудительно перемещаемым клапанами, отличающийся тем, что принудительно перемещаемый клапан 5 снабжен штоком 4, предназначенным для открывания свободного клапана 14 при закрывании клапана 5.

И авторскому свидетельству Г. В. Барабаша Ne 33820

ЭкслеР" В. CD. Андреев

43 Д Г-.-:Ъ

Редттор Ю. Н. Герман

Тын. сИскраэ.