Дверной замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 68а, 10

АВТОРСКОЕ .СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ дверного замка.

К авторскому свидетельству Ф. Е. Костянко и Т. E. Кестянко, заявленному 23 мая 1933 года (спр. о перв. № 129100).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. на оси 7 коленчатым рычагом 8 с плечами 10 и 77, из коих плечо 10 вводится в отверстие в стебле ключа при нажиме последнего через отверстие 72 в цилиндре 4 на плечо 17.

Известны дверные замки с запорным цилиндром, вращающимся при нажиме ключа. В предлагаемом подобном замке, в целях сцепления ключа с запорным цилиндром, последний .снабжен поворотным пружинным рычагом, одно плечо которого Индивидуализация замка достигается входит в отверстие в стебле ключа,при: путем изменения угла между направлением нажиме его на второе плечо. щелевого отверстия 12 и плоскостью поНа чертеже фиг. 1 изображает замок ворота рычага 8 и путем изменения длины в продольном осевом разрезе; фиг. 2 — плеча 70 и выступа на нем, служащего разрез замка по линии АВ íà фиг. 1; для упора в соответствующий ему упор,. фиг. 3 — разрез замка по линии CD на, сделанный в отверстии ключа. фиг. 1; фиг. 4 — разрез замка по линии EF, на фиг. 1 и фиг. 5 — то же по ликии OH I Пр едм ет изобретения.

ыа фиг. 1. Дверной замок с запорным цилиндром, В корпусе 1 (фиг. 1 — 4), укрепляемом I вращающимся при нажиме ключа, отлив двеои при посредстве винтов 2, пропу- чан)щийся тем, что цилиндр 4 замка снабщенных через накладку 3 (фиг. 1, 2}, по-, жен поворотным на оси 7 пружинным комещен цилиндр 4 с зубом 5 (фиг. 1, 3, 4 ленчатым рычагом, плечо коего 10 ввои 5), предназначенным при вращении ци. линдра для вывода задвижки б из отверстия в накладке 3, в целях отпирания замка. Цилиндр 4 снабжен находящимся под воздействием пружины 9 поворотным дится в отверстие в стебле ключа при нажиме последним через отверстие 72 нь второе плечо 17 упомянутого рычага в целях сцепления ключа с запорным цилиндром.

Н авторскому свидетельству Ф. Е. фостннко и Т. Е. „.",остякко № 33826 †р" йиг. 5 фиг. 4, +изб

Эксперт Н. И, Утпешев

Редактор И. М. Заостроеский