Контрольный висячий замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б8а, 32

_#_ - 33827

ЮОРОНОЕ "СВИДПБИИО fib ИЗОБРЕИНЫ ОПИСАНИЕ контрольного висячего замка.

Ф

K зависимому авторскому свидетельству В. И. Карнюшниа, заявленному 25 февраля 1933 года (спр. о перв. № 124459).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 декабря 193! года № 24727.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабря

1933 года.

В авторском свидетельстве № 24727 описан контрольный висячий замок с кон-, трольным органом, замыкающим свобод- ный конец поворотной дужки, причем тело замка снабжено коробкой с прорезом для ввода контрольной пломбы-ключа и с пружинящей задержкой, служащей для автоматического запирания этой пломбы.

В предлагаемом видоизменении контрольного замка коробка, служащая для ввода в нее ключа, снабжена пружинными задержками, упирающимися в выступы ключа. При замке имеется сложенная вдвойне контрольная марка, половина которой служит отрывным дубликатом марки для сравнения ее с корешком.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид замка и марки в замкнутом состоянии; фиг. 2 —.вид замка сбоку ; фиг. 3 — вид контрольной марки; фиг. 4 — вид внутреннего устройства коробки; фиг. 5 — вид ключа; фиг. б — видоизменение замка и вид его

82 в закрытом состоянии, фиг. 7 †видоизменение контрольной марки и фиг. 8 †в замка с ребра.

Замок-пломба может служить контрольным дополнением ко всякого рода замкам и затворам, пломбирование предлагаемым замком производится без применения сжимов и свинцовых пломб, причем последние заменяются марками (фиг. 3 и 7), которые изготовляются из обрезков жести, бумаги, картона, фанеры и другого дешевого материала.

Пломбирование производится следующим образом. Для замка (фиг. 1) берут нитку, концы которой связывают в один узелок, продевают нитку сквозь ушки дверных пробоев и вдвойне сложенную вместе с узелком закладывают внутрь коробки 4 в гнездо 9 и закрывают крышечку; чтобы последняя не открывалась, надевают на выступы 10 контрольную марку (фиг. 3 или 7), но предварительно на марку ставят штемпель какой-либо формы или делают соответствующую надпись. Марку 7 можно складывать вдвойне и надевать на выступы 10, но лучше половину марки обрывать по линии пунктира и сберегать для сравнения с корешком как дубликат. После этого ключ 5 вталкивают в коробку 4, где пружинящая задержка 11 (фиг. 4) защелкнет ключ и не даст ему обратного выхода; замок-пломба будет надежно закрыт, а указанная марка будет зажата между ключом 5 и коробкой 4. При удалении пломбы контрольная марка разламывается или разрывается (если она бумажная или картонная), .после чего замок открывается.

Вариант по фиг. 6 отличается от пер- вого тем, что узелок нитки, раз завязан- ный, спрятан внутрь коробки 4 и конец нитки соединен с ключом 5; последний во время пломбирования продевается сквозь узкие щели специально сделанных для этой цели пробоев и также замыкается.

Коробка 4 (фиг. 4), служащая для ввода в нее ключа 5, снабжена пружинными задержками 1 1, упирающимися в выступы 12, 12 ключа (фиг. 5). При зажиме имеется сложенная вдвойне контрольная марка 7 (фиг. 7), половина которой служит отрывным дубликатом марки для сравнения ее с корешком.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение контрольного висячего замка по авторскому свидетельству № 24727, отличающееся тем, что коробка 4, служащая для ввода в нее ключа 5, снабжена пружинными задержками 11, упирающимися в выступы 12, 12 ключа.

2. Применение при замке по п. 1 сложенной вдвойне контрольной марки 7, по- ловина которой служит отрывным дубликатом марки для сравнения ее с корешком.

М авторвкему евидвтельетву В. И. Нарнюаина 3h 33&27 иг.б фиг.7.

Эксиерт Н. О. Селезнев

Редактор Ю. Н, Герлиин

Тип «Искра .