Прибор для штрихования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для штрихования.

К зависимому авторскому свидетельству А. И. Инре ельенеге, заявленному 14 мая 1932 года (спр. о перв. М 109325}..Основное авторское свидетельство на имя Б. С. Карташева от

31 марта 1933 года № 29755.

О вмдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 3l декабря

1933 года.

В основном авторском свидетельстве № 29755 описан прибор для штрихования, состоящий из линейки и треугольника, причем для передвижения треугольника вдоль линейки треугольник снабйен пружинящей изогнутой пластинкой с острым концом для упора в чертежную доску.

В предлагаемом видоизмененном приборе для штрихования укрепленная на линейке пружинящая пластинка шарнирно соединена со снабженным острым концом изогнутым стержнем.

На чертеже фнг. 1 изображает вид прибора сверху и фиг. 2 — то же, в продольном разрезе.

Прибор для штрихования состоит из линейки 1, к которой укреплена пружинящая пластинка 2, заканчивающаяся шарниром 3, к которому барашком 4 .закрепляется в том или ином положении, в зависимости от направления штриховки, стержень 5, снабженный острым концом.

При штриховке линейку 1 располагают на чертеже и, приложив к ней треугольник 6, штрихуют, придерживая

17 линейку 1 пальцами левой руки. Острие стержня 5 будет находиться над угольником б; указательным пальцем той же руки каждый раз надавливают на верхний загнутый конец стержня S до отказа, который осуществляется упором 7, устанавливаемым согласно требуемому расстоянию между штрихами на чертеже. Правой же рукой проводят штрихи. Планочка 8, на конце которой имеется резинка 9, тормозит угольник б и не дает ему свободно перемещаться по линейке 7.

П реди ет изобрете н ия.

1. Видоизменение прибора для штрихования по авторскому свидетельству № 29755, етличающееся тем, что укрепленная на линейке 1 пружинящая пластинка 2 шарнирно соединена со снабженным острым концом изогнутым стержнем 5.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, етличавщаяся тем, что линейка 7 снабжена укрепленными на ней упорами 7, предназначенными для ограничения поворота стержня 5.