Способ лужения и пайки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

338320

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства № 238327

Заявлено 09.V1.1970 (№ 1450378/25-27) М. Кл. В 23k 1/06 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет ио делам изобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.791.3(088.8) Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата апубликова,ния описания 15. Ч1.1972

Автор изобретения

С. Г. Донец

Заявитель

СПОСОБ ЛУЖЕНИЯ И ПАЙКИ

Изооретение относится к области пайки, в ча стности к способу лужения и пайки.

Известен способ лужения и пайки по авт. св. № 238327, при котором, изделие, имеющее большие линейные размеры,:,протягивают через ванну, обеопечивая герметичность в местах входа и выхода eiIo из ванны.

Предлагаемый способ лужения и пайки отличается от известного тем, что для обеспечения безгерметичного прохода изделия через при пой последний отжимают от стенок ванны в местах входа и выхода изделий электромагнитными силами, возникающими в результате пропуска имя тока через припой и воздействия на него магнитным полем.

О писываемый,способ заключается в следующем. Перед протягиванием изделий, имеющих большие линейные размеры, при пой отжимают от стенок ва нны в месте входа и выхода, изделий электромагнитными силами электромагнитных полей, придавая поверхности припоя форму с различными уровнями, т. е. в месте входа и выхода изделий создают уровень ниже, чем в остальной части ванны. После этого через припой, уровень которого выше уровня припоя у входа и выхода изделий из ванны,,протягивают изделия.

На фиг. 1 изображена, схема протягивания изделия через при пой, отжатый электромагнитными, силами бегущих электромагнитных полей; на фиг. 2 — схема,протягивания изделия через при пой, отжатый электромагнитными силами, возникающими при взаимодейст5 вии тока, протекающего в припое, и внешнего магнитного поля.

Изделие 1 протягивают через при пой 2, от?кимаемый от стенок ванны 8 B местах 4 Входа и выхода изделий электромагнитными си1Q лами бегущих электромагнитных полей, возникающими путем взаимодействия магнитного поля индукторов 5 и индуктированных в припое токов, или изделие протягивают через припой, отжимаемый электромагнитными си15 лами, возникающими при взаимодействии тока, протекающего в припое между электродами б и 7, и в нешнего мапнитчого поля магнита 8, пронизывающего припой, расположенный между, полюсами магнита.

Предмет изобретения

С пособ лужения и пайки,по авт. св. № 238327, отличпющийся тем, что, с целью обеспечения безгерметичного прохода изделия

25 через,при пой, припой отжимают от стенок вапны в местах входа и выхода изделий электромагнитными силами, возникающими в результате про пускания тока через припой и воздействия на него магнитным полем.

338320

Составитель Л. Абросимова

Техред Е. Борисова Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Редактор Л. Жаворонкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1678/7 Изд. № 700 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5