Способ сварки под флюсом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ Советских

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 V.1970 (№ 1441057 25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9.VI.1972

М. Кл. В 23k 9/18

Комитет ло делим изооретеиий и открытий лри Совете Мииистров

СССР

УДК 621.791.753.5 (088.8) Автор изобрстсчшя

В. Ф. Донченко

Специальное конструкторское бюро «Мосгидросталь»

Заявитель

СПОСОЬ СВАРКИ ПОД ФЛЮСОМ

Изобретение относится к области сварки.

В корне первого прохода стыковых швов, гыполпяемых автомаTàìè под флюсом, часто образуются глубокие вмятины, заполненные расплавленным шлаком (шлаковые полости).

Такис дефекты наблюдаются при сварке по зазору и с разделкой кромок.

Установлено, что шлаковые полости возникают только в случае, когда под ванной металла шва образуется слой жидкого шлака с достаточно большим поперечным сечением.

Этот слой является каналом, через который шлак из-под основания столба дуги поступает к дефектам шва, обеспечивая увеличение их размеров.

Толщина слоя расплавленного в корне шва шлака определяется соотношением температур плавления флюса и свариваемого металла. Для образования в корне шва значительного по толщине слоя жидкого шлака необходимо, чтобы температура плавления флюса была существенно меньше температуры плавления металла.

В настоян;ее время для сварки углеродистой и низколегированной стали применяют флюсы АН-348A и ОСЦ-45, которые плавятся при температуре примерно 1200 С, что на

300 †3 С ниже точки плавления стали. Это обстоятельство является решающим в ряде случаев, обусловливающих образование шлаковых полостей в швах.

Цель изобретения — устранение шлаковых полостей при сварке углеродистых и низколегированных сталей.

10 Поставленная цель достигается благодаря использованию при сварке флюса для защиты дуги и заполнения зазора (разделки кромок) одинакового состава и имеющего температуру плавления не ниже 1350 С и не выше

15 температуры плавления стали.

Предмет изобретения

20 Способ сварки под флюсом, отличптощийся тем, что, с целью устранения шлаковых полостей при сварке углеродистых и низколегированных сталей, используют флюс с температурой плавления не ниже 1350 С и не выше

25 температуры плавления стали.