Сборки двутавровых балок из листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 338338

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 23k 37/04

В 23р 19/00

Заявлено 05.111.1971 (№ 1630668/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описачия 14Х1.1972

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.75.039 (088.8) Авторы изобретения

Л. С. Малахов и А. Ф. Демченко

Заявитель

КОНДУКТОР ДЛЯ СБОРКИ ДВУТАВРОВЫХ БАЛОК ИЗ ЛИСТОВ

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам, дающим возможность производить сборку преимущественно двутавровых балок из листов.

Известен кондуктор для сборки под сварку двутавровых балок, содержащий тянущие и прижимные ролики, а также два ряда опорных роликов для полок балки, которые выполнены,в виде цилиндрических катков, смонтированных на общей станине. Хотя такой кондуктор и позволяет производить настройку опорных роликов на разные типоразмеры полок балки, однако конструкция привода настройки опорных роликов громоздкая и сложная, требуется много вспомогательного времени для перестройки опорных роликов на разные типоразмеры полок балки.

Цель изобретения — повышение производительности кондуктора и упрощение конструкции.

В предлагаемом кондукторе в отличие от известного каждый ряд опорных роликов представляет собой совокупность расположенных в шахматном порядке по обеим сторонам каждой полки конических роликов, направленных вершинами конусов одни навстречу другим, причем каждый ряд опорных роликов снабжен независимым приводом горизонтального перемещения роликов навстречу друг другу.

На фиг. 1 изображен описываемый кондуктор для сборки, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане и разрез по А — А.

5 Кондуктор для сборки содержит раму (с тянущими 2 и прижимными 8 цилиндрическими роликами для стенки 4 балки и опорные ролики 5 для полок б. Опорные ролики выполнены в виде двух рядов конических роли10 ков 7, расположенных в IIIBxìàòíîì порядке по обеим сторонам каждой полки. Ролики 7 установлены на параллельных осях 8 конусами одни навстречу другим и выполнены с возможностью перестановки и фиксации вин15 том 9. На раме имеются прижины 10 для полок балки, а для подачи стенки балки кондуктор снабжен рольгангом (не показан).

Предлагаемый кондуктор работает следую20 щим образом, Стенку балки подают по рольгангу, а затем между тянущими и прижимными роликами. Пол|ку устанавливаю|т на опорные ролики, фиксируют прижимами и подают одновременно со стенкой. Перестановку кони25 ческих роликов по оси 8 производят вручную, при этом изменяются, расстояния Н и Н от оси стенки до плоскости опоры полки на опорных роликах, что обеспечивает установку полок р азличных типоразмеров. Далее

30 производят «прихватку» полок к стенкам.

338338

Предмет изобретения

Составитель 3. Олвнова

Редактор Л. Жаворонкова Техред Е. Борисова Корректор Л. Царькова

Заказ 1751/7 Изд. № 683 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дел=-и изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушскаи наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапугпова, 2

Кондуктор для сборки преимущественно двутавровых балок из листов, содержащий тянущие и прижимные ролики, а также два ряда опорных роликов для полок балки, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения производительности кондуктора и упрощения конструкции, каждый ряд опорных роликов представляет собой совокупность расположенных в шахматном порядке по обеим сторонам каждой полки конических роликов, направленных вершинами конусов одни навстре5 чу другим, причем каждый ряд опорных роликов снабжен независимым приводом горизонтального перемещения роликов навстречу друг другу,