Устройство для поворота и укладки ряда штучныхизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

3 ависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 28b 13/00

В 65д 47/74

Заявлено 25,1Х,1970 (№ 1481293/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15. т .1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 14Х1.1972

Комитет по делам изобретений и стиру.тнй при Совете Министров

СССР

УДК 666.2.022.97 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Э. Д. Шукуров, Ю. А. Куликов и В. Е. Кукоренко

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА И УКЛАДКИ РЯДА ШТУЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение может быть использовано, например, в промышленности строительных материало в при производстве эффе кти вных керамических камней.

Известно устройство для поворота и уклад.ки ряда штучных изделий, включающее съемный, укладывающий и поворотный механизмы.

Цель изобретения — обеспечить од ноиременный поворот изделий на требуемый угол относительно перпендикулярной к ряду изделий оси и по высить производительность устройства.

Это достигается тем, что поворотный механизм выполнен в виде манипулятора с рядом поворотных вилок, закрепленных на ползунах, выполненных с возможностью поворота посредством кривошипно-ш ат унных пар, один рычаг которых жестко прикреплен к осям вилок, а другой — шарнирно к ползунам.

1-1а фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — часть мании ул я тор а.

Устройство содержит манипулятор 1, который перемещается по вертикальным направляющим 2 и 8.

Манипулятор включает в себя поворотные вилки 4, оси 5, кривошипно- шатунные пары с рычагами б и 7, длина которых регулируется, ползуны 8, направляющую 9. Вилки 4 и рычаги б жестко прикреплены к осям 5, рычаги 7 соединены с осями 5 шарнирно. Все оси кроме двух крайних со стороны неподвижного ползуна соединены кривошипно-шатунными,парами последовательно, две же крайние — параллель но.

Устройство работает следующим образом.

Ползуны 8, имеющие возможность одновременного перемещения в одну сторону с оди10 наковым увеличением интервала между собой, раздвигают или сдвигают оси 5 с прикрепленными к ним вилками 4, на которых находятся изделия; при этоAI кривошипно-шатунные пары поворачивают вилки на требуе15 мый угол.

Съем и укладка изделий производятся при вертикальном перемещении манипулятора следующим образом.

20 Ряд изделий, помещенных на раздвижные палеты 10 с продольными пазами, подается с,палетами к манипулятору 1. При этом зубцы BHJIOIK HH T0 Bxîäÿò в пазы палет.

При подъеме манипулятора изделия остают25 ся на вилках, палеты же отходят в исходное положение. После по ворота манипулятор опускается и оставляет изделия на транспортере 11, представляющем собой ряд несущих ремней, в просветы между которыми прохо30 дят зубцы вилок м анипулятор а.

338388

Предмет изобретения

Составитель Г. Студенецкая

Редактор Г. Кузьмина Техред А. Камышникова Корректор Т. Китаева

Заказ 1769/12 Изд. № 652 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устрой ство для поворота и укладки ряда штучных изделий, включающее съемный, укладьпвающий и поворотный механизмы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения одновременного поворота изделий на требуемый угол относительно перпендикулярной к ряду изделий оси и повышения производительности устрой сна, по воротный механизм выполнен в виде манипулятора с рядом по воротнь1х вилок, закрепленных на ползунах, выполненных с возможностью по ворота посредством кри вошилно-шатунных пар, один рычаг которых жестко прикреплен к о сям вилок, а другой — шарнирно к ползунам.

2. У стройство IIO п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения смещения изделий при укладке и упрощения укладывающето механизма, манипулятор выполнен с возможностью вертикального перемещения, а вилки

10 манипулятора имеют ши рину меньше соответствующего размера изделия и расстояния между несущими ремнями транопортера.