Автомат для резки кольцевых резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 338405

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.VI.1969 (№ 1339086/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 16Х1.1972

М. Кл. В 29d 7/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.059.3.06:621..643 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Ольхов, П. Д. Потоцкий, В. Ф. Суетова, Г. Я. Каменецкий, И.А. П оловои и Н. С. Полторацкии

ВС-"- - -"

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ РЕЗКИ КОЛЬЦЕВЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИИ

Известны автоматы для резки кольцевых резиновых изделий, например втулок, содержащие бункер с п итателем для ориентированной подачи втулок, периодически поворачивающийся от привода распределительный диск и сменный нож, закрепленный рядом с диском.

К недостаткам этого автомата можно отнести отсутствие у распределительного диска приспособлений для обеспечения качественной радиальной продольной резки втулок вдоль их образующей.

Предлагаемый автомат отличается от известного тем, что р аспределительный диск выполнен с радиальными пазами-гнездами под втулки, снабжен на правляющим сектором, выполненным с прорезью под лезвие сменного ножа, и жестко связан с расположенным над ним копирным зубчатым венцом, контактирующим с микропереключателем электромагнита, сердечник которого шарнирно соединен посредством коромысла с толкателем, совершающим при подаче втулок в питатель циклическое вертикальное движение в прорези бункера.

Это устройство обеспечивает непрерывную радиальную продольную разрезку кольцевых втулок вдоль их образующей.

На фиг. 1 показан предлагаемый автомат, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку. по стрелке А с частичным разрезом; на фиг. 3 — распределительный диск, разрез по Б — Б на фиг. 1.

Автомат содержит литой корпус 1 с закреп5 ленным снизу электродвигателем 2, вал понижающего редуктора 8, который связан с горизонтально расположенным над корпусом распределительным диском 4, бункер 5 и сменный нож 6, режущая кромка которого

10 размещена в кольцевой наружной канавке распределительного диска.

Распределительный диск 4 выполнен с радиальными пазами-гнездами 7 (фиг. 3), ширнина которых соответствует высоте обрабаты15 ваемых втулок по торцам, и снабжен неподвижно закрепленным на корпусе направляющим сектором 8, выполненным с горизонтальной прорезью под лезвие сменного ножа, при этом сверху на распределительном диске за20 креплен копирный зубчатый венец 9, контактирующий своими зубьями с микропереключателем 10 электромагнита 11, сердечник 12 которого соединен посредством коромысла 18 с толкателем 14, установленным в прорези

25 бункера, который заканчивается наклонным иитателем 15, расположенным своей выходной частью над радиальными пазами-гнездами распределительного диска.

Микропереключатель 10, электромагнит 11

30 и вилка 16 коромысла смонтированы на вер338405

ВаЮ4

Фиг.2 тикальной стойке 17, установленной на корпусе.

Бункер б закреплен на кронштейне 18 и выполнен с вертикальной прорезью, например прямоугольной формы, в которой смонтирован толкатель 14, с ориентирующей наклонной дорожкой сверху, ширина которой соответствует высоте обрабатываемых кольцевых резиновых изделий 19, например втулок.

3а неподвижным сменным ножом б по ходу вращения распределительного диска под пазами-гнездами последнего в корпусе 1 выполнено окно и установлен наклонный желоб

20, сообщающийся с тарой.

Автомат работает следующим образом.

Обрабатываемые изделия, например втулки 19, засыпают в бункер б и с включением электродвигателя 2 сообщают вращение распределительному диску 4, копирный венец 9 которого, вращаясь, обкатывается по ножке микропереключателя 10, замыкая и размыкая электрическую цепь электромагнита 11, сердечник 12 которого совершает вертикальное возвратно-,поступательное перемещение, обеспечи вая коромыслом 18,: цикличеокое вертикальное движение толкателя 14 вверх — вниз.

Изделия при нижнем положении толкателя попадают в его наклонйую дорожку, ориентируясь при этом по торцам, и при очередном толчке вверх толкателя скатываются в наклонный питатель 15 и запблняют радиальные пазы-гнезда 7 распределительного диска, который вращаясь подает изделия на неподвижный сменный нож б, производящий в зоне направляющего сектора 8 радиальную продольную разрезжу кольцевых изделий.

Разрезанные втулки при дальнейшем вра5 щении распределительного диска падают,под собственным весом в окно корпуса 1 и по наклонному желобу 20 скатываются в тару.

Таким образом, осуществляется непрерывная радиальная продольная разрезка коль10 цевых резиновых изделий вдоль их образующей.

Предмет изобретения

Автомат для резки кольцевых резиновых

15 изделий, например втулок, содержащий бункер с питателем для ориентированной подачи втулок, периодически поворачивающийся от привода распределительный диск и сменный нож, закрепленный рядом с диском, отличаю20 бийся тем, что, с целью обеспечения нелрерывной радиальной продольной разрезки втулок вдоль их образующей, распределительный диск выполнен с радиальными пазамигнездами под втулки, снабжен направляю25 щим сектором, выполненным Ic прорезью под лезвие сменного ножа, и жестко связан с расположенным над ним копирным зубчатым венцом, контактирующим с микропереключателем электромагнита, сердечник которого

30 шарнирно соединен посредством коромысла с толкателем, совершающим при подаче втулок в питатель циклическое вертикальное движение в прорези бункера, 338405

Составитель А. Кузнецов

Техред Е. Борисова

Корректор T. Китаева

1 едактор Е. Левина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1679/6 Изд. № 750 Тира>к 448 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4/5