Приспособление к мотальным машинам для обрыва второй нити при обрыве одной из сращиваемых нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ж з3841

Класс 76d, 8

AHTGCK0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ приспособления к мотальным машинам для обрыва второй нити при обрыве одной из страп1иваемых нитей.

К авторскому свидетельству Г. П. Еранова, В. С, Артамонова и М. В. Башкиоова, заявленному 16 мая 1933 года (спр. о перв. № 128806).

О выдаче авторского свидетельства опубдиковано 31 декабря 1933 года.

Предлагаемое изобретение касается ириспособления к мотальным машинам для обрыва второй нити при обрыве одной из стращиваемых нитей и состоит из двух поворотно укрепленных рычажков, снабженных на одном конце противовесами, а на другом †молоточка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — то же сбоку; фиг. 3 †перспективн вид.

Приспособление имеет стойку 11, укрепляемую помощью площадки 12 к столу шпульной машины между контрольными приспособлениями и нитеводителями машины; в верхней своей части приспособление имеет по паре фарфоровых роликов 1 — 1 и 2 — 2 длякаждой из двух наматываемых на шпулю нитей, через каковые ролики нить про ходит путем обхвата ею задних роликов 2 — 2 снизу и передних роликов

1 — 1 — сверху, На осях стойки 11 прикреплены два свободно вращающихся рычажка 3 — 3, имеющие на одном

S6 конце регулирующие соответственно номеру заправляемой пряжи грузики 4 — 4, а надругом конце — молоточки 5 — 5 . Над проходящими между роликами 1 — 1 и

2 — 2 нитями соответственно установлены путем прикрепления к площадкам б — б сменные ножички 7 — 7, выступающие за нижнюю часть площадок.

К стойке 11 приспособления прикреплены направляющие глазки 10 — 10, в которых свободно передвигаются вдоль стойки 11 стерженьки замка 8. Эти стерженьки в верхней своей части имеют захватные рожки 9 — 9 . При отводе замка вниз рожки 9 — 9 захватывают рычажки 3 — 3 и и отводят их вниз молоточками 5 — 5, приводя в положение, указанное на фиг. 1 — 3. При подъеме стерженька 8 в верхнее положение. (фиг. 2) рычажки 3 — 3 освобождаются от рожков, теряя опору и под влиянием грузиков 4 — 4 поворачиваются молоточкажи 5 — 5 вверх. При данном повороте молоточек 5 рычажка 3 и молоточек 5 рычажка 3 ударяются первый— о ножичек 7 площади 6, второй — о ножичек 7 площадки б; под влиянием грузиков 4 — 4 рычажки 3 — 3 остаются прижатыми к ножичкам 7 — 7 молоточками 5 — 5 .

При заправке нитей между соответ- ствующими роликами 1 — 1 и 2 — 2 рычажки 3 — 3 стерженьков 8 поднимаются при помощи грузика 4 — 4 вверх и остаются в,таком положении при отведенном вверх стерженьке 8 благодаря их опоре о проходящие нити.

При перемотке пряжи и обрыве одной из нитей соответствующий рычажок, теряя точку опоры, падает и своим молоточком, прижимая вторую нить к ножичку, одновременно вызывает ее обрыв. отчего создается возможность производить мотку в два конца на шпульных машинах, приспособленных в настоящее время для перемотки пряжи в одну нить.

В начальный момент намотки пряжи на шпулю нити, огибая передние ролики 1 — 1, сходят к основанию шпули направленными вниз (фиг. 2). По мере намотки пряжи на шпули нити сходят с роликов, приближаясь к горизонтальному положению и при домотке до верхнего края шпули несколько припод-. нимаются над горизонтальной лйнией вверх, наталкиваются на выступающие под площадками 6 — 6 ножички 7 — 7 прибора и обрываются, отчего прибор ограничивает предел намотки пряжи на ш пулю.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к мотальным машинам для обрыва второй нити при обрыве одной из стращиваемых нитей, состоящее из двух поворотно укрепленных рычажков, снабженных на одном конце противовесами, а на другом — молоточками, отличаю щввся тем, что рычажки установлены на стойке 11, расрасположенной у нитеводителя и несущей ролики 1,2 и 1 — 2, огибаемые нитями и помещенные между роликами и ножичками 7 и 7.

2. При приспособлении по и. 1 применение для установки рычажков в рабочее положение стерженьков 8, перемещающихся по направляющим глазкам 10 стойки 11 и снабженных рожками 9, охватывающими плечи рычажков несущие молоточки 6 и 5.

Х авторскому свидетельству Г П. Ераиов-, В. С. Артамонова н

М. 8. Бааиирова № 83841

Яи г.Е

Эксперт В. С. Нихолыммй

Редактор Б. М. Гутман

Тип. «Иокра»