Прибор для штрихования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

338422

О Л И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 111.1968 (¹ 1222027 28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 16Х1.1972

М. Кл. В 431 13/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 744.34(088.8) Автор изобретения

А. К. Семенов

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ Ш 1 РИХОВАНИЯ

Известны приборы для штрихования, содержащие механизм для штрихования с переменным шагом, выполненный в виде смонтированной в корпусе подвижной штанги, несущей чертежную линейку и перемещаемую с 5 помощью надетого на нее подпружиненного рычага, Предлагаемый прибор решает более широкий диапазон задач.

Достигается это тем, что механизм штрихо- 10 вания с переменным нгагом состоит из смонтированного в корпусе подвижного стержня, параллельного подвижной штанге, и двух надетых на него н симметрично расположенных подпружиненных рычагов, олин из которых 15 взаимодействует с рычагом штанги и лимбом-упором, закрепленным на корпусе, и предназначен для перемещения стержня в направлении, обратном движению штанги, а второй рычаг взаимодействует с другим 20 лимбом-упором, также закрепленным на корпусе, и предназначен для перемещения стержня в направлении движения штанги.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый прибор для штрихования без крышки, 25 вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — прибор с крышкой, вид сверху.

Прибор содержит корпус 1, подвижную штангу 2, рычаг 3, подпружиненный пружиной 4, линейку 5, закрепленную винтом б на 30 конце штанги 2, Линейка 5 имеет градуированный сектор 7, по которому с помощью фиксаТоров (на чертежах не показан) устанавливают угол наклона линейки 5. На подвижном стержне 8 закреплены рычаги 9 и 10, подпружиненные пружиной 11. В корпусе 1 расположены два лимба-упора 12 и 13, фиксируемые в определенном положении контргайками 14 и 15. Прибор содержит устройства 1б и 17 для торможения штанги 2 и стержня 8 и закрыт крышкой 18.

Прибор работает следующим образом.

Для штриховатшя с постоянным шагом пггангу 2 с линейкой 5 выдвигяиот нз корпуса

1 на вс!о !ëину, у cT!!1I !ВливilloT н;! Шкале лимба-упора 12 шяг штриховки и зятем периодически нажимают на рычаг 3. Последний зяклинивает штангу 2 и при каждом нажиме перемещает ее вместе с линейкой 5 на установленный по шкале лимба-упора 12 интервал. По окончании нажатия рычаг 3 возвращается пружиной 4 в первоначальное положение.

Для штрихования с переменным шагом ня шкале лимба-упора 12 устанавливают шяг штриховки между рычагами 9 и 3 и нажимают на рычаг 3, который передвинет штангу 2 с линейкой 5 на установленный шаг, упрется в рычаг 9, заклинивающий стержень 8, и продвинет его на установленный по лимбу 12

338422 размер. Следующий шаг будет на эту величину меньше и т. д.

Для штрихования с постепенно увеличивающимся шагом устанавливают зазор по лимбу

18 и одновременно нажимают на рычаги 8 и

10. Затем перемещают штангу 2 на величину шага, а стержень 8 — на величину зазора навстречу штанге 2.

Предмет изобретения

Прибор для штрихования, содержащий механизм для штрихования с переменным шагом, выполненный в виде смонтированной в корпусе подвижной штанги, несущей чертежную линейку и перемещаемую с помощью надетого на нее подпружиненного рычага, отлйчаюи ийся тем, что, с целью расширения диапазона решаемых задач, механизм штрихования с переменным шагом состоит из смонти5 рованного в корпусе подвижного стержня, параллельного подвижной штанге, и двух надетых на него и симметрично расположенных подпружиненных рычагов, один из которых взаимодействует с рычагом штанги и лимбом10 упором, закрепленным на корпусе, и предназначен для перемещения стержня в направлении, обратном движению штанги, а второй — взаимодействует с другим лимбам-упором, также закрепленным на корпусе, и пред15 назначен для перемещения стержня в направлении движения штанги.

Редактор Л. Гончарова

Составитель С. Либерман

Техред Е. Борисова

Корректоры: Е. Давыдкина и М. Коробова

Заказ 1768/2 Изд. № 670 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2