Устройство обратной связи для ynpabjйа!от'-^'>& •. дыш^н

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическим

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1Х.1970 (№ 1473853 27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 16Х1.1972

М. Кл. В 63b 13/00

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 629.12:621.646 (088.8) Авторы изобретения С. П. Шелехов, Ю. Н. Кузьмин, Н. С. Бельковская, Л. В. Цветкова, Л. Г. Махаринский, В. И. Костерев, Э. P. Алиев и Г. Л. Кустова

Заявитель

И Й" " "

УСТРОЙСТВО ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ДЛЯ УПРАВ

СУДОВОЙ АРМАТУРОЙ

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам обратной связи для управления судовой арматурой, например клапаном.

Известные устройства обратной связи для управления судовой арматурой содержат сигнализатор положения со и!током, рычаг клапана, соединенный с приводом, манипулятор и передаточный рычаг.

Недостатком таких устройств обратной связи является то, что нестабильность величины сигнала, выдаваемого сигнализатором положения арматуры (клапана), вызывает погрешности в работе арматуры.

Цель изобретения — создание устройства обратной связи, более надежного в работе и дающего меньшие погрешности.

Это достигается тем, что передаточный рычаг предлагаемого устройства заключен между ограничителями хода и кинематически соединен посредством подпружиненного толкателя с рычагом клапана, а манипулятор присоединен к гидроаккумулятору задержки прохождения сигнала от сигнализатора к манипулятору.

На чертеже схематически изображено опис ы в а е м ое устр ой ство.

Передаточный рычаг 1 устройства заключен между ограничителями 2 хода и поворотно на оси 8 закреплен на кронштейне 4. Посредством подпружиненного толкателя 5 передаточный рычаг кинематически соединен с рычагом б клапана 7.

Рычаг б осью 8 прикреплен к приводу 9 манипулятора 10, а манипулятор, в свою очередь, связан с гидроаккумулятором 11 задержки прохождения сигнала от сигнализатора к манипулятору.

Передаточный рычаг взаимодействует со то штоком 12 сигнализатора 1З.

Устройство работает следующим образом.

По достижении клапаном 7 заданного положения рычаг б с подпружиненным толкателем 5 перемещает передаточный рычаг 1 до

15 упора в ограничитель 2. Под действием передаточного рычага шток 12 занимает положение, при котором сигнализатор 18 подает электрический сигнал манипулятору 10. После получения этого сигнала манипулятор оста20 навливает привод 9, фиксируя клапан 7 в заданном положении.

Применение ограничителей 2 и подпружиненного толкателя 5 позволяет обеспечить заданное перемещение штока 12 сигнализато25 ра независимо от погрешностей в работе рычага б и передаточного рычага 1, например от их люфта.

Кроме того, ограничители и подпружиненный толкатель предотвращают возможность

30 поломок на участке цепи обратной связи, 338438

Предмет изобретения

Составитель Б, Даньшин

Техред Е. Борисова

Редактор В, Борисова

Корректоры: Е. Давыдкина и М. Коробова

Заказ 1768/16 Изд. Юю 670 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 включающем рычаг б, передаточный рычаг 1 и сигнализатор со штоком 12.

Гидроаккумулятор 11 (элемент задержки отключения привода) предотвращает преждевременное отключение привода 9 из-за погрешностей в работе устройства обратной связи, повышая ее надежность. При этом элемент задержки отключения привода, выполненный в виде электрической емкости, задерживает на заданное время прохождение сиг- 10 нала от сигнализатора к манипулятору.

Элемент задержки отключения привода задерживает также выполнение манипулятором поступившего от сигнализатора сигнала, подавая к манипулятору в течение заданного 15 времени рабочую среду под необходимым давлением.

Устройство обратной связи для управления судовой арматурой, например клапаном, содержащее сигнализатор положения со штоком, рычаг клапана, соединенный с приводом, манипулятор и передаточный рычаг, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, передаточный рычаг заключен между ограничителями хода и кинематически соединен посредством подпружиненного толкателя с рычагом клапана, а манипулятор присоединен к гидроаккумулятору задержки прохождения сигнала от сигнализатора к манипулятору.