Кирпичеделательная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: 33844

Класс 80 а, 19, 29

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ кирпичеделательной машины.

К авторскому свидетельству Н. А. Смирнова, заявленному 21 января

1933 года (спр. о перв. ¹ 122891).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (32Q) Изобретение касается кирпичедела- тельных машин, снабженных связанными в бесконечную цепь бездонными фор- мами, проходящими под прессующими вальцами, а затем под эксцентриковым выталкивателем. В предлагаемой кирпичеделательной машине для приема кирпичей, выталкиваемых из форм на досчатые подкладки и для сбрасывания подкладок с кирпичами на поперечный транспортер, применена бесконечная цепь, составленная из угольников с откидными полками. Означенный поперечный транспортер снабжен приспособлением для приподнимания подклалок с кирпичами, приводимым в движение от педали.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — вид сбоку звена транспортера с приподнимающим механизмом; фиг. 3 — вид сверху звена цепи с откидной полкой; фиг. 4 — то же, вид спереди.

Предлагаемая кирпичеделательная машина (фиг. 1) состоит из ряда бездонных форм, связанных в бесконечную цепь 1 и проходящих под несколькими прессующими вальцами, а затем под эксцентриковым выталкивателем. Для приемки выталкиваемых из форм кирпичей на досчатые подкладки и для сбрасывания последних вместе с кирпичами на„поперечный транспортер 2 применена бесконечная цепь 3, проходящая под верхней половиной цепи 1 форм и составленная из угольников 4 с откидными подпружиненными полками 5; означенная цепь движется вдвое быстрее цепи 7 (фиг. 3 и 4).

Для приподнимания подкладок с кирпичами у транспортера 2 имеется приспособление (фиг. 2), приводимое в действие педалью б и состоящее из зубчатого колеса 7 с радиальными прорезами 8, в которых имеются ползунки, сочлененные шатунами 9 с эксцентриком 10.

Рама 17 машины изготовляется из деревянных брусьев, скрепленных болтами. Под поперечными брусьями 12 рамы установлены тележки 13 для передвижения машины вдоль сушильных сараев. При необходимости переброски машины на другой завод тележки 13 перестанавливаются под продольные брусья 14 рамы. г1а верхних брусьях 15 рамы 71установлена клепаная из листового железа глиномялка 1б, задняя стенка которой крепится на болты для снимания ее на случай ремонта внутреннего механизма.

Внутри глиномялки (по длине ее) проходят два вала 17, вращающиеся один навстречу другому, с шестью лопастями, которые должны забирать, разминать и выталкивать к выходу глину.

На задних концах валов глиномялки насажены шестерни 18, сцепленные между сооой и на одном из них, более удлиненном, насажены еще три шестерни для перемены скоростей и шкив 20 — для . ! передачи движения от вала транспор- тера. Передний конец глиномялки 16 имеет прямоугольную форму и ширину в три слишком длины кирпича, а высоту . немного больше толщины кирпича; у выхода глиномялки заделываются две направляющих для разреза общей ленты на три части и два железных валика 21 с окружной скоростью, равной скорости хода ленты (глины). Валики имеют межтту собой зазор для уменьшения или увеличения толщины ленты. Для сползания .лент с валиков к брусьям 15 укреплен медный лист 19.

Под медным листом находится ящичная цепь, изготовляемая из углового и листового железа, представляющая собою бездонные кирпичные формы; эта цепь приводится в движение квадратным деревянным барабаном 22.

Над и под верхней половиной ящич- l ной цепи установлены четыре деревянных -:àëèêà 23, обитые железом, вращающие:.: с окружной скоростью, ра вной скорос и цепи, и с направлением движения по ходу последней. На верхних брусьях 15 установлен механизм для выталкивания сырца из форм.

Ившина действует следующим образом. Нагруженные глиной тачки по наклонной платформе и при посредстве; особых поводков закрепляются на крючья цепи и подаются с идущим за ней каталем на площадку, где разгружаются прямо в воронку глиномялки 16 или на площадку.

Одновременно из бака подается вода, количество которой регулируется краном.

В глиномялке 16 глина, смешиваясь с водой, разминается и выталкивается в виде ленты из-под валов 1/, находящихся выше и ниже выходного отверстия глиномялки.

Тут же между валиками широкая лента разрезается на три ленты, ширина которых должна быть немного больше толщины сырца.

Ленты из- под валиков по медному листу 19 поступают под первый верхний находящийся цепью валик 23, который вдавливает ленты, примерно, наполовину в ящичные формы цепи, скорость которой регулируется передвижением ремня по коническим барабанам, согласно выходу глины.

Второй верхний валик 23 вдавливает ленты в формы полностью, а нижний валик сравнивает, согласно форме, нижние плоскости кирпича сырца.

При проходе ящичной цепи выталкивающий механизм начинает своими башмаками выталкивать сырец из форм; сырец выталкивается окончательно при подходе башмаков к нижнему их положению, Вытолкнутый кирпич (три штуки в ряд) падает на деревянную доску, лежащую Hà oTêèäíûõ полках цепи, идущей ниже ящичной цепи и падает на полотно транспортера. Момент подхода досок к падающему на них сырцу регулируется шестернями зубчатой передачи от квадратного барабана 22 ящичной цепи к квадратному барабану цепи для подачи досок.

После падения доски на транспортер эта цепь подходит к угольнику 4 с полкой 5, который своим откосом ставит откидную полку угольника (звена) цепи в нормальное положение для прохода по квадратному барабану.

Доски с сырцом, находящиеся на транспортере, проходят к приподнимающему механизму. Стоящая у этого механизма съемщица нажимает на педаль 6 механизма и доска приподнимается сначала за один конец рамки механизма, примерно до половины, а затем в силу инерции, от ее веса и скорости, скатывается по валикам до упора.

Затем съемщица, опустив педаль 6, снимает доску и кладет ее на находящийся возле нее стол или станок, с которого доски относят для укладки на жерди в сушильный сарай.

П реди ет изобретения. т. Кирпичеделательная машина с применением связанных в бесконечную цепь бездонных форм, проходящих под несколькими прессующими вальцами, а затем под эксцентриковым выталкивателем, отличающаяся тем, что для приемки выталкиваемых из форм кирпичей на досчатые подкладки и для; сбрасывания затем подкладок с кирпичами на поперечный транспортер 2 применена бесконечная цепь 3, проходящая под верхней половиной цепи форм и составленная из угольников 4 с откидными подпружиненными полками 5 и движущаяся вдвое быстрее цепи- форм.

2. При машине по и. 1 применение у транспортера 20 приспособления для приподнимания подкладок с кирпичами, приводимого в действие педалью 6 и состоящего из зубчатого колеса 7 с радиальными прорезами 8, в которых имеются ползунки, сочлененные шатунами 9 с эксцентриком 10.

Эксперт В. Ф. Андреев

Редактор Ю. Н. Герман

Ленпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2453 — 1000