Малогабаритная гидроустановка для питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

тсб = л=:; ..т;- Я1 лт1с "/"" аАТ„М А о И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

338447

Goes Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.111.1969 (№ 1323109/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 12Ч1.1972

М. Кл. В 64с 13/36

Комитет по полам иеобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 629.7.062 (088.8) Авторы изобретения

В, И, Багров, Ф. И. Вайсман, .М. И. Гудков и Н. И. Ковалев

Заявитель

МАЛОГАБАРИТНАЯ ГИДРОУСТАНОВКА ДЛЯ ПИТАНИЯ

ИСПОЛНИТЕЛЪНЫХ АГРЕГАТОВ ГИДРОСИСТЕМ

ЛЕТАТЕЛЪНЫХ АППАРАТОВ ПРИ ИХ ПРОВЕРКЕ

Изобретение относится к гидроустановкам, предназначенным для питания исполнительных органов летательных аппаратов.

Известны гидроустановки (гидроблоки питания гидроусилителей), выполненные из двух корпусов, в одном из которых помещены гидроаккумуляторы и гидронасос, в другом гидроагрегаты, обеспечивающие работу насоса.

Одним из недостатков известных устройств является то, что размещение насоса в емкости с жидкостью в условиях продолжительной работы, вызывающей нагрев жидкости в баке, приводит к ухудшению температурных условий и перегреву насоса. Кроме того, известное устройство имеет большие габаритные размеры и сложно в технологическом исполнении.

В описываемом устройстве устранены указанные недостатки. Это достигается тем, что оно выполнено в виде объемного моноблока, в котором радиатор и гидронасос размещены вне бака. При этом соосно приводному валу двигателя с одного конца установлен указанный гидронасос, а с другого — вентилятор, по дающий воздух на радиатор, входные патру бки которого (и гидронасоса) непосредственно связаны с каналами моноблока, объединяющего гидроагрегаты.

На фиг. 1 изображена малогабаритная гидроустановка; на фиг. 2 — моноблок, вид сверху, на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 2.

Гидроустановка состоит из моноблока I, на раме которого смонтирован двигатель 2.

На разных концах вала двигателя установлены соосно насос 8 и вентилятор 4, прого10 няющий воздух через радиатор 5. Емкостью для рабочей жидкости, питающей систему, является бак 6 с наружным оребрением 7, прокладкой 8, поджатой к его корпусу крышкой 9, являющейся общим корпусом, в поло15 стях которого смонтированы все агрегаты фильтрации и управления установки; все их элементы управления выведены на одну поверхность моноблока, являющуюся пультом управления 10 установки. Все агрегаты свя20 заны между собой каналами моноблока, например, сверленными так, что образуют гидравлическую автономную систему.

Радиатор и гидронасос своими патрубками вставлены непосредственно в соответствующие каналы моноблока и замыкают эту систему. Манометры 11 гидроустановки вмонтированы в общий корпус, и их измерительные полости сообщены непосредственно с

30 каналами моноблока. По сечению А — А моно338447 блока установлены фильтр 12 и гидроаккумулятор 13, связанные между собой каналом

14, заглушенным заглушкой 15; регулятор давления 1б, работающий как предохранительный клапан; регулятор р асхода 17, фильтры 18 и 19, смотровая трубка 20, обратный клапан 21. Эти агрегаты закреплены з корпусе заглушками и загерметизированы уплотнениями.

Манометр 11 (фиг. 4) соединен с полостью давления каналами 22 и 28, а каналы 24 и

25 связывают нужные полости регулятора давления 2б между собой.

Таким образом, гидроустановка снабжена собственным силовым агрегатом, состоящим из приводного двигателя с гидронасосом и вентилятором, протягивающим воздух через радиатор. Гидронасос вынесен из бака и обдувается со всех сторон свежим воздухом, затягиваемым вентилятором. Приводной двигатель также обдувается со всех сторон поступающим воздухом. Порции воздуха, проходя между трубками насоса, охлаждают рабочую жидкость, поступающую в бак.

Предмет изобретения

Малогабаритная гидроустановка для питания исполнительных агрегатов гидросистем летательных аппаратов при их проверке, содержащая гидросистему с баком для рабочей жидкости и гидроагрегатами, а также радиа10 тор, гидронасос и автономный приводной двигатель, отличающаяся тем, что, с целью улучшения теплового режима и упрощения конструкции установки, она выполнена в виде объемного моноблока, в котором радиатор и

ls гидронасос размещены вне бака, при этом соосно валу приводного двигателя с одного конца установлен указанный гидронасос, а с другого — вентилятор, подающий воздух на радиатор, входные патрубки которого (и ги20 дронасоса) непосредственно соединены с каналами блока, объединяющего гидроагрег аты.

338447

b-Б

Составитель Е. Екжанова

Техред 3. Тараненко

Редактор В. Левятов

Корректор Е. Зимина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1635/3 Изд. № 712 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5