Приспособление к резальному станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— -"=- 4вФа эемю э а и-,и;.;:-.: Я 3884а

V<»;.... ретс т лг..- - - . ° * ° сто .-.,;.. -. Х.-,-;+; ! .. . г

» ф»

1 бесk 1, -, . kg,4 АВТОРСКОЕ -СВИДЕ|ЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 80 а, Зб

О ПИСАНИЕ приспособления к резальному станку.

К авторскому свидетельству А. А. Чертищвва, заявленному 15 апреля

1933 года (спр. о перв. № 127272).

О выдаче авторского свндетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Предмет изобретения:

1. Приспосо&ление к резально му станку при ленточном прессе, отличаюУже известны резальные станки для лекального кирпича, у которых проволока укреплена в раме горизонтально и ,."еремещается в вертикальном направлении, равно как известна установка проволок-в мундштуке для разрезания массы на клинообразные ленты на длину кирпича. Недостатком таких устройств является их сложность и трудность работы на них в виду частой засоренности проволоки и необходимости ее прочистки.

Предлагаемое приспособление имеет целью устранить эти недостатки и тем самым понизить процент брака и повысить производительность.

На чертеже фиг- 1 изображает перспективный вид приспособления и фиг. 2 — его видоизменение.

На основной пластинке 1. приспособления, прикрепляемой болтами через отверстия в угольниках 10 к резальному— станку, установлена изогнутая под- прямым углом планка, предназначенная для направления проволок при вырезывании из глиняного бруса продольно-клинчатого кирпича. Горизонтальная ветвь 4 этой планки, клинообразно суженная к вершине угла, простирается во всю длину пластинки 1, на конце своем имеет срезанные уголки 5, 6 и установлена не параллельно пластинке 1, а на конце приподнята для более удобного вытаскивания отрезанного кирпича. На той же

» основной пластине укреплены боковые упорные пластинки 2, образующие с вертикальной ветвью упомянутой изогнутойпод прямым углом планки вертикальные щели 3., 3, в которые заходит проволока.

Для лучшего продвижения массы край 11 пластинки 2 и крайняя пластинка 12 основной планки изогнуты. Проволока устанавливается на ширину тонкого конца кирпича и туго не натягивается, а свободно выходит на направляющую ветвь 4 планки, скользя внизу по прорезам 7, расположенным клинообразно, параллельно краям пластины 4. Для упора массы служит наглухо прикрепленная планка 8, снабженная вырезом 9для предупреждения прилипания массы к планке 8. Последняя по высоте ниже боковых пластинок 2 с целью дать возможность захватывать руками отрезанные кирпичи.

На фиг. 2 изображено видоизменение станка, предназначенное для выделки поперечно-клинчатого кирпича. В этом случае щели 3, 3 боковых пластинок 2 сделаны клинообразно сходящимися, а края планок 4, равно как прорезы 7 в основной пластинке 1, параллельны между собой.

Шееся тем, что с улью вырезывания

° с . Ф из глиняного бруса продольно-клинча- того кирпича применена для направления проволок изогнутая под прямым углом планка, горизонтальная ветвь 4 которой клинообразно сужена к вершине угла, а уголки 5 и 6срезаны, вертикальная же ветвь образует с боковыми упорными пластинками 2 вергикальные щели 33, а в основной пластинке 7 имеются сходящиеся клином, параллельно краям пластины 4, прорези 7 (фиг. 1).

2. Видоизменение приспособления по и. 1, отличающееся тем, что для выделки поперечно - клинчатого кирпича края планки 4 параллельны между собой, так же как и прорези 7 в пластинке 7> а клинообразно сходящимися сделаны щели 3, 3 боковых пластинок (фиг. 2).

3, При приспособлении по и. и. 1 и 2 применение наглухо прикрепленной упорной планки 8 с вырезом 9.

Рехлктор Н. И. Ку.знецои

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Тртд". Зак. 2453 — 1ООО