Устройство для стопирования плоских изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 338467

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соаа ских

Содиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 15,1Ч.1968 (№ 1236168/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 16.Ч1.1972

М. Кл, В 658 57(30

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.869.8(088.8) Авторы изобретения

Е. И. Шейнин и Л. Н. Яковлев

Заявитель Государственный научно-исследовательский институт строительной керамики

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТОПИРОВАНИЯ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочных устройств. Оно может быть использовано в разли ных отраслях промышленности при укладке и упаковке штучных плоских изделий.

Известно устройство для стопирования плоских изделий, включающее раму и механизм подъема с приводом.

Цель изобретения — предотвр атить повреждение изделий при их стопировке.

Это достигается тем, что механизм подъема выполнен в виде двух соединенных между собой пружинами лапок, шарнирно закрепленных на общем основании, соединенном со штоком приводного устройства, и кулачков, выполненных с возможностью взаимодействия с рычажками, шарнирно установленными на раме стопкователя; а также тем, что на раме стопкователя установлены резьбовые стойки, йа которых с помощью гаек закреплена пластина с микровыключателем и подпружиненной планкой.

На фиг. 1 изображен описываемый стопкователь общий вид; на фиг. 2 — механизм подъема сто пкователя в крайнем нижнем, верхнем и промежуточном положениях.

Стопко ватель представляет собой замкнутую с трех сторон металлическую обойму 1, в нижней части одной из боковых стенок которой имеется отверстие для входа изделий, а в задней стенке сделаны вертикальные прорези для прохода толкателя. Снизу, под обоймой, расположен механизм подъема изделий, состоящий из двух, соединенных друг

5 с другом двумя пружинами 2, лапок 8 с кулачками 4, шарнирно закрепленных на пластине 5, жестко связанной со штоком 6 пневмомембраны 7 и рычажного устройства, с роликами 8, обеопечивающего раздвижку ла10 пок при их опускании. Сверху над обоймой на двух резьбовых стойках закреплена пластина 9, на которой установлен электрический микропереключатель 10, а также подпружиненная планка 11, благодаря чему обеспечи15 ваевся штабелевка стопок заданной высоты независимо от толщины и числа изделий в стопке. Регулировка высоты стенок может производиться за счет перемещения пластины

9 по высоте.

20 Стопкователь работает следующим образом. Изделия, сходящие с ленточного транспортера, проталкивают друг друга, скользя по металлическому листу, через прорезь в передней боковой стенке стопкователя до его

25 задней боковой стенки, где они отжимают поворотный рычаг 12, воздействующий на микропереключатель 13. При этом подается команда на пневмомембрану 7, поднимающую лапки 3, которые в свою очередь поднимают

30 находящиеся в рамке стопкователя изделия

338467 на высоту несколько большую, чем максимально возможная толщина одного изделия.

Поступ ающа я в стоп ков атель очередная,п артия изделий дает команду на опускание лапки. При опускании лапок, закрепленные на них кулачки 4 наталкиваются на рычажки 14 с роликами 8, и лапки раздвигаются. Благодаря этому при опускании ла пки не задевают лежащих снизу изделий. При этом ранее поднятый ряд опускается на нижний ряд изделий. Профиль кулачков и расположение рычажков с роликами выполнены таким образом, что при подходе к нижнему положению, кулачки оказываются ниже роликов, и лапки под действием пружин воз вращаются в исходное положение, а затем поднимаются. При этом поднимаются уже два ряда изделий, а снизу под ними в стопкователь подается очередной ряд изделий. При движении вверх за счет усилия растяжения пружин 15 лапки не раскрываются, а закрепленные на них кулачки 4, наталкиваясь на ролики 8, поворачивают рычажки 14 вокруг осей 15. При подходе лапки к крайнему верхнему положению кулачки освобождают ролики, и рычажки под действием пружин 15 возвращаются в и сходное положение, фиксируемое жесткими упорами 17.

Таким образом, происходит набор стопок, высота которых определяется настройкой установленного сверху устройства с микропереключателем 10. При наборе стопок заданной высоты подпружиненная планка 11 нажимает на микропереключатель.

По окончании набора стопок и опускания лапок подается команда на движение меха5 низма толкателя вперед.

Во время движения толкателя вперед лапки стоят в нижнем положении. При воз вращении толкателя в крайнее переднее положение и подачи в стопкователь очередной пар10 тии цикл работы механизма стопкователя повторяется.

Предмет изобретения

15 1. Устройство для стопирования плоских изделий, на пример керамических плиток, включающее раму и механизм подъема с приводом, отличающееся тем, что, с целью предотвращения повреждения изделий при

20 стопировании механизм подъема выполнен в виде двух соединенных между собой пружинами лапок, шарнирно закрепленных на общем основании, соединенном со штоком привода, и кулачков, выполненных с возможно2s стью взаимодействия с рычажками, шарнирно установленными на раме устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования высоты стопки, на раме установлено пы резьбовые стойки, на которых с помощью гаек закреплена пластина с микровыключателем и подпружиненной планкой.

338467

Корректор Л. Орлова

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 1679/10 Изд. ¹ 750 Тираж 448 Подписное

Ц?1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССI

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1 (5

Составитель Г. Студенецкая

Техред 3. Тараиеико