Машина для изготовления мозаичной плитки из термопластичного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 237354

М. Кл. С ОЗЬ 13/14

В 28b 3/12

Заявлено 22.1Х.1970 (№ 1479794/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 15Х1,1972

Комитет по делам иаобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022(088.8) Авторы изобретения M. А, Царицин, В. А, Сингаевский, Г. И. Айзенберг и Д. Б. Выгодский

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОЗАИЧНОЙ ПЛИТКИ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для производства строительных материалов.

Известные машины для изготовления мозаичной плитки из термопластичного материала, включающие станину, пару прокатных гладких и ри фленых вальцов с радиальными и продольными ребрами, имеющими режущие кромки и механизм регулирования толщины ленты стекла, обладают тем недостатком, что не обеспечивают точного совмещения режущих кромок,продольных и радиальных ребер прокатных рефленых вальцOB без остановки машины.

В основном авт. св. № 237354 описана маши на, вьвполненная с механизмами осевого и углового перемещения .по крайней мере одного из пары, прокатных ри фленых вальцов.

Однако эта машина позволяет осуществить прокатку термопластичного материала только в одном на правлении, а условия производства требуют иногда изме пения нанравления лодачи, Целью изобретения является обеопечение пере наладки машины с вертикаль ного способа проката на горизонталь,ный.

Эта достигается тем, что на щеках корпуса машины смонтированы с закрепленными на них прокатными валками диски, установленные с возможностью поворота вокруг оси приводного, прокатного вала, причем к дискам прикреплеч зубчатый сектор, контактирующий с шестерней, ось которой неподвижно закреплена на корпусе машины.

На фиг. 1 схематически изображена маши5 на при .вертикальном способе подачи материала;,на фиг. 2 то же, при горизонтальном способе; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 1.

В предложенной машине в щеках корпуса смонтированы поворачивающиеся диски 1 с

10 центром вращения вокруг оси приводного прокатного валка. Гладкие и ри фленые валки машины закре плены на проворачивающемся диске, образуя вместе с ним валковую кисть.

Поворачивающийся диск снабжен зубчатым

15 сектором 2, взаимодействующим .с шестерней 3, ось которой неподвижно закреплена на корпусе машины. Вращая ключом квадрат 4 головки шестерни, поворачивают валковую кисть в любое положение, от вертикального

20 до горизонтального.

Предмет изобретен ия

Машина для изготовления мозаичной плитки из термопластичного материала по авт. св.

25 № 237354, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения переналадки машины с вертикального,способа проката на горизонтальный, на щеках корпуса машины смонтированы с закрепленными на них прокатными валками

30 диски, установленные с возможностью поворо338496

Фиг 1

Ф г. 5

Составитель Л. Чепкунова

Техред А, Камышникова Корректор Л. Бадылама

Редактор И. Квачадзе

Заказ 1647/7 Изд. № 709 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 та вокруг оси приводного, прокатного валка, причем к дискам прикреплен зубчатый сектор, контактирующий с шестерней, ось которой неподвижно .закреплеыа на корпусе машины.