Устройство для смешения сыпучих компонентов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Союе Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х!.1970 (№ 1491642/40-23 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень №

Дата опубликования олисания 15.Ч1.19

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Крикун, А. П. )Каров, В. И. Коновалов и В, А. Шуванов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШЕНИЯ СЫПУЧИХ КОМПОНЕНТОВ

Изобретение относится к устройствам для смешения сыпучих KQMtnoHeHTQB, текущих под влиянием веса потока частиц.

Известны устройства для смешения сыпучих компонентов, например .пиротехнических составов, содержащие секционную камеру смешения, входные и выходные отверстия которой снабжены шарнирно укрепленными клапанами, имеющими .HHIeBMQ- или гидроприводы. Недостатком таким у стройств является низкое качество смешения компонентов, имеющих различную текучесть.

Предлагаемое устройство отличается,от известных тем, что в нем секции камеры смешения выполнены в виде расположенHblx соосно и перепендикулярно один к другому параллелепипедов, между которыми установлены отражатели. Кроме того, на противоположных;сторОнах секций смонтированы размещенные ярусами наклонные пластинчатые лопатки, перекрывающие одна другую,по вертикали.

При таком вы полнении устройства повышается качество, смешения.

На чертеже изображено о писываемое устройство.

Камера смешения устройства состоит из трех секций 1 — 8, которые выполнены в виде параллелепипедов:и расположены соосно и ,перпендикулярно одна к другой. Внутри камеры укреплены пласти нчатые ло патки 4. На стенках секций шарнирно закреплены клапа,ны 5 — 7. Клапаны 5 и 7 через тягу 8 связаны со штоком 9 пневмо- или гидроцилиндра 10, укрепленного на неподвижной опоре 11, а клапан б через тягу 12 — со штоком 18 пневмоили Гидро цилиндра 14, закр8пленного на iHeinoдвижной опоре 15. Между секциями установлены отражатели 1б, которые отражают смесь при ее пересыпа нии из одной секции в другую.

Перед началом работы клапаны 5 и 7 перекрывают выходные отверстия секций 1 и 8.

Заданная порция исходных ком|понентов подается в секцию 1, где они, пересыпаясь по

15 наклонным лопаткам, перемешиваются в зигзагообразном нисходящем потоке, и вся порция задерживается клапаном 5. После этого с помощью цилиндра 14 закрывается клапан б, а с помощью цилиндра 10откр ываются клапа20 ны 5 и 7. Смешанная в секции 1 порция исходных ком понентов пересыпается в секцию 2, где снова перемешивается, перемещаясь,по наклонным лопаткам. Затем порция смеси пересыпается из секции 2 в .секцию 8. Одновре25 меняно B секцию 1 загружается новая порция исходных KQMHQHeHTQB, и цикл повторяется.

Зигзагообразное пересылание в камере определенной порции .сдозирован ных KoMIHQHellтов с задержкой и изменением ориентации

30 движения частиц в каждой секции позволяет

338515

Составитель Д, Гейзер

Техред А. Камышникова Корректор Л. Бадылама

Редактор В. Борисова

Заказ 1647/10 Изд. № 709 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 улучшить качество смешения компонентов с различной текучестью.

Предмет изобретения

1. Устройство для смешения сыпучих компонентов, например пиротехнических составов, содержащее секционную камеру смешения, входные и выходные отверстия которой снабжены шарнирно укрепленными клапанами, имеющими пневмо- или гидроприводы, отличающееся тем, что, с целью, повышения качества смешения, в нем секции камеры выполнены в виде расположенных соосно,и перпендикулярно один к другому параллелепипедов, меж5 ду которыми установлены отражатели.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что в нем на противоположных сторонах секций смонтированы размещенные ярусами наклонные пластинчатые лопатки, перекры10 вающие одна другую по вертикали.