Способ выделения микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

33854I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ сома Соаетокиа

Социалиотичеокиа

Реопуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х.1969 (№ 1372643/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 15.V.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 12Х1.1972

M. Кл. С 12b 1/26

А Olh 13/00 комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете INMIIIIGTpoa

СССР

УДК 663.11(088.8) Автор изобретения

В. Ф. Семенов

Заявитель

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам выделения микроорганизмов и может быть использовано для очистки водоемов.

Известен способ выделения микроорганизмств из питательных субстратов флотацией.

Предлатаемый способ позволяет проводить выделение водорослей из водоемов.

Для этого отбирают из водоемов часть жидкости в герметичную емкость и осуществляют в ней флотацию под вакуумом при распылении водо-водорослевой суспензии.

Способ заключается в следующем.

Из герметичос кой ем кости, которая ча|стично за полнена водо- водорослввой суапе нзией, IQTIKaчи вают воздух до да вле ния 6 — 7 лл вод. ст.

При образовании вакуума в герметичной емкости над водо-водорослевой суспензией растворенный воздух, находящийся в слизистой оболочке водорослей клетки, начинает выделяться в течение 8 — 10 сек, увеличивая на!некоторое время объем каждого микроорганизма. В результате этого ооъемный вес водорослей резко онижается, и они десиндеминтируют на поверхность жидкости.

Для ускорения процесса флотации напыляют водо- водорослевую суспензию на поверхность жидкости, находящейся в емкости.

Условия для процесса вакуумной флотации водо-IBодор о c;Ie!BOB сус панзии различны для разных видов сине-зеленых водорослей.

Так, если при поддержании одинаковой ско10 рости флотации .водорослей Anabaena давление поддерживать 6 лл вод. ст, то для М1сгоcistis необходимо 9 — 10 лл вод. ст. при одинаковой степени дисперси|и распыления суспензии.

Предмет изобретения

Способ выделения микрооргаHèзмо в, отлакаюи1ийся тем, что, с целью приме не пня его для выделения водорослей из водоемов, пз

20 последн их отбирают часть жидкости в герметичную емкость и флотацию осуществляют в ней под вакуумом при распылении водо-водорослевой суспе|нзии.