Печь для нагрева заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

338548

Союз Советский

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1.1970 (¹ 13945! 1/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.V.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9.И.1972

М. Кл. С 21d 9/00

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Мииистроо

СССР

УЛ К 621. 783,2.23 (088.8) Авторы изобретения М. Г. Николаев, Г. Я. Осипов, F.. H Хохлова, Г. Д, Дымов и А. A. Кучер

Заявитель

ВСЕССЮ31,1ДД

Q79T8g-Т Р1" P,,,.:.;.-

ПЕЧЬ ДЛЯ НАГРЕВА ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к термическому ооорудованию, в частности для гомогенизацпи заготовок из алюминия и различных его сплавов.

Известна печь для нагрева заготовок, содержащая корпус, нагревательные элементы, рабочие камеры и механизмы загрузки и выгрузки. Печь вытянута и имеет цилиндрическую конфигурацию. B известной печи использована очень сложная кинематическая схема .приводных механизмов.

С целью упрощения конструкции яовышепия производительности рабочие камеры, выполненные в перфорированных труб расположенных радиально по концентрическим окружностям вдоль оси вала, проходящего через центр печи, снабжены направляющими и закреплены на валу с помощью дисков, а механизмы загрузки и выгрузки, расположенные на одной горизонтальной оси с осью вала, выполнены с возможностью горизонтального перемещения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая печь, общий вид, на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Пространство между наружным 1 кожухом печи и внутренним 2 кожухом заполнено теплоизоляцией 8. По внутренним стенкам печи расположены нагревательные элементы 4 с экранами 5. На валу 6 жестко закреплены дис к и 7. В ал вр аща ется от электр опр и вода, Через отверстия дисков проложены выполненные из жаропрочных труб ложементы 8. Для лучшей циркуляции горячего воздуха при вращении барабана в ложементах имеются отверстия, а для предотвращения порчи поверхности горячих изделий при их проталкивании в ложементах расположены графитовые направляющие.

10 Концы вала 6 опираются на подшипники 9.

На одной оси с валом 6 вне печи расположен телескопический толкатель 10, а с противоположной стороны печи — подвижный лоток 11 для разгрузки заготовок 12. Фронт печи со1 стоит из плиты 13, дверцы 14 и гидроцилиндра 15, с помощью которого дверца поднимается и опускается.

Работа печи осуществляется следующим образом.

Заготовка 12 с помощью толкателя 10 загружается через загрузочное отверстие в торцовой стенке печи в ложемент 8. Причем размеры заготовок могут быть различными, по2 этому количество заготовок в одном ложементе различное.

Когда первый ложемент 8 загрузится полностью, вал 6 поворачивается и происходит загрузка следующего ложемента и т. д. Угол поворота вала фиксирует командоаппарат, По

33(Ч 48

Предмет изобрете ия

А-Я

Составитель О. Михайлова

Текред Л. Камышникова

Редактор Г. Бялобжеская

Корректор Т, Китаева

Заказ 1644)3 Изд, М 703 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Рву нская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 истечении времени нагрева заготовка выдается из печи. Следующая заготовка подается к загрузочному отверстию, одновременно со стороны загрузки и выгрузки открываются дверцы 14 с помощью гидроцилпцдров 15. Со стороны выгрузки в печь заводится лоток 11 (количество лотков соответствует количеству толкятелей) . Толкятель заталкивает зяго t oBK) в ложемент 8 и одновременно с этим предыдущая заготовка 12 выдвигается из печи. Дверцы закрываются.

После выгрузки заготовки из одного ложемента барабан поворачивается так, чтобы следующий ложемент встал против загрузочного отверстия и т. д.

Печь для нагрева заготовок, содержащая корпус, нагревательные элементы, рабочие камеры и механизмы загрузки и выгрузки, отлииаюи4аяся тем, что, с целью повышения производительности печи, рабочие камеры, выполненные в виде перфорированных труб, расположенных радиально по концентрическим окружностям вдоль оси вала, проходящего через центр печи, снабжены направляющими и закреплены на валу с помощью дисков, а механизмы загрузки и выгрузки, расположенные на одной горизонтальной оси с осью вала, выполнены с возможностью горизонтального перемещения.