Устройство для планировки подводных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. Е 02f 5!28

Е 02b 3/02

E 02f 5/02

Заявлено 09.Х.1970 (№ 148:678/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 7.VI.1972

Комитет оо делам иэобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.878.23(088.8) Авторы изобретения

В. В. Соколов, К. Д. Ладыченко и А. В. Соколов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАНИРОВКИ ПОДВОДНЫХ

КАЖЕНHblX ПОСТЕЛЕЙ

Изобретение относится к области строительства портовых гидротехнических сооружений и, в частности, к устройству подводных каменных постелей под их фундаменты.

Известно устройство для планировки подводных каменных постелей, включающее продольные направляющие, каретку, установленную на направляющих с возможностью перемещения по ним, и жестко соединенный с кареткой отвал с режущей кромкой и рабочей поверхностью.

Однако при работе этого устройства возникают большие тяговые усилия на отвале при разработке скоплений камней.

Целью изобретения является уменьшение максимальных тяговых усилий при разработке скоплений камней, для чего в верхней части отвала со стороны его рабочей поверхности шарнирно закреплен рычаг, на котором установлен дополнительный отвал с режущей кромкой, расположенной выше режущей кромки основного отвала, причем под рычагом размещен закрепленный на каретке ограничительный упор.

На фиг. 1 и 2 изображено предложенное устройство.

Предложенное устройство включает продольные направляющие 1, каретку 2 с жестко закрепленным основным отвалом 8, рычаг 4, дополнительный отвал 5 и ограничительный упор б, закрепленный на каретке 2.

В верхней части основного отвала 8 со стороны его рабочей поверхности шарнирно уста 5 новлен рычаг 4, соединенный с дополнительным отвалом 5.

Устройство для планировки подводных каменных постелей работает следующим образом. Основной отвал 8, набрав кучу камня, 10 не может сдвинуть ее. Дополнительный отвал

5 в этой операции не участвует и висит на ограничительном упоре б. Затем каретка 2 отводится назад, дополнительный отвал 5 своими направляющими 7 скользит по груде

15 камня и преодолевает ее, поднимаясь вверх.

Перевалив через груду камня, дополнительный отвал 5 опускается снова на упор б, а каретка 2 основного отвала занимает исходное положение. При рабочем ходе отвала первым

20 в работу вступает дополнительный отвал 5, срезая верхушку каменной гряды и сбрасывая ее во впадины. В это время основной отвал, подойдя к скоплению неспланированного камня, начинает новый цикл планирования, 25 но уже не имея перед собой собранной им ранее груды камня. При новом образовании скопления камня дополнительный отвал удаляет его таким же порядком. Режущая кромка дополнительного отвала расположена вы30 ше режущей кромки основного отвала.

338586

Предмет изобретения

Составитель М. Орлова

Техред A. Камышникова

Редактор И. Квачадзе

Корректор Т. Гревцова

Заказ 1646/1О Изд. № 708 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для планировки подводных каменных постелей, включающее продольные направляющие, каретку, установленную на направляющих с возможностью перемещения по ним, и жестко соединенный с кареткой отвал с режущей кромкой и рабочей поверхностью, отличающееся тем, что, с целью уменьшения максимальных тяговых усилий при разработке скоплений камней, в верхней части отвала со стороны его рабочей поверхности шарнирно закреплен рычаг, на котором установлен дополнительный отвал с режущей кромкой, 5 расположенной выше режущей кромки основного отвала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что под рычагом размещен закрепленный на

10 каретке ограничительный упор.