Открытый каналвсесеюзнаянашг{;е-'«' >&:it^^!=rr^;; .•д(jjgi^jrtwor^iju f.;ba

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Х.1970 (№ 1434678/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.V.1972, Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 7.VI.1972

М. Кл. Е 02b 5/00

Е 02Ь 9/02

Комитет по йелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 626.822:627,841 (088.8) Автор изобретения

Л. М. Босовский

Заявитель

Бакинское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института

Гидропроект им. С. Я. Жука

ОТКРЫТЫЙ КАНАЛ бм,дт1М ;,.,Изобретение относится к устройствам для осветления (отстоя) воды от взвешенных наносов перед подачей ее в оросительную систему, на турбины электростанций и т. п.

Известен открытый канал, подводящий воду в оросительную систему, гидроэлектростанцию и т. п., имеющий дно с ломаным очертанием на участке осветления воды от взвешенных наносов с .расположенными в нижних частях изломов очертания промывными устройствами типа трубопроводов, галерей и т. п.

Недостатком этого канала является недостаточная степень осветления без применения дополнительных отстойников.

Целью изобретения является интенсификация процесса осветления, для чего дно выполнено со встречными уклонами, имеющими различную крутизну и образующими гребни, в которых расположены промывные устройства. На фиг. 1 изображен участок открытого канала в плане; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Открытый канал имеет дно 1 с ломаным очертанием, выполненным со встречными уклонами 2 различной крутизны, образующими гребни 8, в которых расположены промывные устройства 4 типа трубопроводов, галерей ит. п.

Работа канала заключается в следующем.

Протекающая по открытому каналу вода, загрязненная насосами, в определенном месте достигает участка, где ее скорость уменьшает ся до значения, при котором происходит

5 интенсивное оседание взвешенных наносов в придонную часть потока. Дну канала на этом участке придается двусторонний уклон 2, причем крутизна первого уклона по течению воды меньшая, чем второго, расположенного за

10 гребнем 8. В верхней части гребня располагаются промывные устройства 4, в верхней части которых имеются щели. Вода встречает на своем пути пологий уклон 2 и вследствие постепенного уменьшения площади попереч15 ного сечения канала скорость ее возрастает до величины, при которой опустившиеся в придонную часть потока, а также влекомые по дну канала наносы достигают гребня вместе с частью потока вовлекаются в промывные тру20 бопроводы 4 через расположенные в их верхней части щели, и самотеком непрерывно удаляются за пределы канала.

Часть наносов, которая не проникла в промывные трубопроводы 4, попадает на крутой

25 уклон, где вследствие постепенного увеличения поперечного сечения канала скорость течения воды уменьшается, а оставшиеся наносы снова оседают B придонную часть потока и увлекаются к следующему пологому уклону

30 н т. п. Описанный канал располагается в та338587

Составитель М. Орлова

Техред А. Камышникова

Редактор И. Квачадзе

Корректор T. Гревцова

Заказ 1646/11 Изд. № 708 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ком месте, что его трасса позволяет осуществить вывод промывных устройств в пойму реки (например, на откосе). Основные параметры канала на этом участке подбираются таким образом, чтобы эффект осветления был максимальным.

Предмет изобретения

Открытый канал, подводящий воду в оросительную систему, гидроэлектростанции и т.п., имеющий дпо с ломаным очертанием на участке осветления воды от взвешенных наносов с расположенными в нижних частях изломов очертания промывными устройствами типа

5 трубопроводов, галерей и т. п., отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса осветления, дно выполнено со встречными уклонами, имеющими различную крутизну и образующими гребни, в которых расположе10 ны промывные устройства.