Патент ссср 338611

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3386II

Союз Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.ll.1969 (№ 1313484/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9Х1.1972

М. Кл. Е 04Ь 2/02

E 04b 1/66

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК, 69.022:691.11(088.8) Автор изобретения

В. М. Голов

Заявитель

СТЕНА

Изобретение относится к области строительных конструкций, à именно к стенам из сборных деревянных элементов.

Известны стены из сборных деревянных сооружений, например из брусьев, уложенных со сплошными швами. Однако эти стены обладают невысокой несущей способностью.

Целью изобретения является увеличение несущей способности стены и ее долговечности.

С этой целью между смежными брусьями по,периметру их наружных и внутренних швов размещены эластичные прокладки, например из пороизола.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Стена состоит из деревянных брусьев 1, между которыми по периметру наружных и внутренних швов уложены эластичные прокладки 2, например, из пороизола, образующие воздушную прослойку 8. Эластичные прокладки 2, обжимаясь между брусьями 1, создают напряжения в наружных наиболее молодых и прочных тканях древесины за счет вышележащих нагрузок, а наиболее рыхлые и слабые сердцевинные ткани в толще стены менее напряжены. Тем самым увеличивается несущая способность как отдельного бруса 1, так и конструкции стены, Эластичная прокладка 2 укладывается по периметру наружных и внутренних швов на определенном расстоянии и крепится к горизонтальной плоскости бруса 1 гвоздями без шляпок. Концы уложенного пороизола по внутреннему и наружному швам остаются сво5 бодными. После этого горизонтальная плоскость деревянных брусьев стены здания готова для укладки следующего венца деревянных брусьев.

Затем укладывается брус с врубкой для

10 потайного шипа, конец пороизола по внутреннему шву поднимают, заводят в шип и крепят по внутреннему вертикальному контуру в торец этого бруса, а конец пороизола наружного шва поднимают и крепят гвоздем к внеш15 нему вертикальному контуру бруса вдоль волокон. После этого укладывают деревянный брус с ши,пом.

С целью интенсивной естественной вентиляции в толще стен между нижним окладным

20 венцом и последующим по высоте деревянным венцом-брусом делаются через 3 — 4,и по наружному периметру стен отверстия диаметром, равньп| 5 — 6 слт, которые в теплое время года открывают и заделывают тем же порои25 золом. Воздух, поступая в отверстия снизу, проходит по бесконечно замкнутому контуру и выходит в вертикальные швы в углах на чердаке. С наступлением холодов отверстия по периметру стен закрывают и закрывают

30 горизонтальные плоскости вертикальной воз338611

Составитель В. Лысенко

Техред А. Камышникова

Корректор Т. Китаева

Редактор И. Квачадзе

Заказ 1628/15 Изд. № 705 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 душной подушки на чердаке в углах пороизолом.

Предмет изобретения

Стена из сборных деревянных элементов, например брусьев, уложенных со швами, отличающаяся тем, что, с целью увеличения несущей способности стены и ее долтовечности, между смежными брусьями по .периметру их наружных и внутренних швов размещены эла5 стичные,прокладки, например из пороизола