Установка для проходки шурфов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 338644

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1Õ,1970 (№ 1475886/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15.VI,1972,Ч. Кл. Е 214 1, 03

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 622.143.002.5 (088,8) Авторы изобретения

В. Л. Попов, Г. П. Ананьин, И. Н. Ползиков, Ю; Д.„,1 1исенко, К. В. Козлов и В. И. Малиованов

Тульский политехнический институт

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОХОДКИ ШУРФОВ

Изобретение относится к проходке шурфов при поиаках и разведке полезных иакопаемых и инженерно-геологических изысканиях, Известны установки для проходки шурфов, включающие грей фер-бур, мачту, подвесной тросс, поворотное устройство, при вод.

Предлагаемая установка onëè÷àåòñÿ тем, что грейфер-бур снабжен штыковым замочком.

Это обеспечивает .возможность использования дополнительных буровых снарядов для повышения степени механизации работ.

Грейфер-бур может быть вьрполнен с обечайкой, расположенной в верхней его части и снабженной упором. Это обеспечивает стопорение корпуса бура в момент открывания и закрывания лопастей.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — грейфер-бур и узел 1.

Буровая устано вка представляет собой трелевочный трактор 1, на котором установлена трубчатая мачта 2, снабженная на правляющими 8, кранблоком 4, поворотным устройством б, сонорной площадкой б с винтовым домкратом 7. По на правляющим 8 перемещается каретка 8, снабженная втулко и 9, представляющая собой цилиндр с двумя паза ми под направляющие шпонки. Внутрь втулки 9 вставлен тройной телескоп, служащий для воаприятия реактивного момента.

Верхняя часть телескопа 10 — круглая труба с направляющими ш понками, в нижней частч которой имеется втулка с квадратным отверстием. Внутрь трубы 10 вставлена квадратная труба 11, изготовленная из двух уголков.

5 Квадратная штанга!2 прикреплена к корпусу погружного привода 18, в котором находится электрический двигатель постоянного тока, соединенный с планетарным редуктором.

В верхней части привода размещен канатный

10 шикин 14, а к .нижней крепятся сменные рабочие органы 15. Устано вка снабжена двумя лебедками, одна из которых основная 1б предназначена для спуска- подъемных операций, а другая, синхронно связанная с основ15 ной, предназначена для сматывания электрического кабеля 17. Электроэнергия вырабатывается генератором постоянного тока 18. Для изменения скорости вращения и реверсирования двигателя система генератор-двигатель

20 снабжена соответствующим устройством (кочтроллером) .

Грей фер-бур состоит из корпуса 19 с лопастями 20, прикрепленными к нему с помощью шарнира 21. Продолжение шарнира является

25 направляющей 22 для барабана 28. К нему жестко присоединены проушины 24, имеющие внутри прорези, в которые входят профильные концы лопастей 25.

В верхней части барабана 28 имеется гайка

30 2б, в,которой находится винт 27 с левой резь338644 бой, соединенный с упорной плитой 28 и переходни ком 29. Верхняя часть бура заканчивается обечайкой 80, наружный диаметр которой равен наружному диаметру погружного привода. Обечайка 80 снабжена планкой-ynopovr 81, служ ащим для стопорения .корпуса бура в моменты открывания и закрывания лопастей грейфера. Нижняя часть винта 27 снабжена кулач ковой шайбой 82 и штьиковым замком 88. Корпус бура имеет сменные режущие органы 84. Замок 88 служит для присоединения дополнительных буровых снарядов при проходке в различных горно-геологичеоких условиях.

В породах, когда требуется применение буровзрывных р абот, к грейферу-буру npmcoeдиняется бур-шнек, а затем зарядное устройст во. Установка работает следующим обра зом.

Установка ставится на место .проходки шурфа и поднимается мачта 2. Забурка шурфа ведется грейдер-буром, поз воляющим проходить наносы без применения BB. Разгрузка породы из грейфер-бура произ водится в бункер, подвешенный на двухшарнирной стреле — укосине, которая позволяет произ водить ра складку породы на поверхности. Наносы перекрываются обсадной трубой 85, Далее процесс проходки ведется,при помощи ВВ.

К грейфер-буру при помощи штыкового заика 88 присоединяется бур-шнек. Этим буром в центре шурфа бурився один шпур.

Ра оположение шампура в центре и попадание в него заряда обеспечивается грейфер-буром, который в да нных операциях выполняет роль центратора. После проходки (бурения) шнур а от поднятого грейфер-бура отсоединяется бур-шнек, и при помощи штыкового замка присоединяежя зарядное устройство, в,которое помещается заряд ВВ.

После взрыва, предварительно отсоединив зарядное устройство, грейфер-оур о пуокается при помощи врашения и создания нагрузки за счет веса грейфер-бура, враща теля и теле5 скопического хвостови ка, бур принудительно внедряется в разрушенную породу.

Вращающийся момент передается корпусу и режущим органам через винт, кулачковую шайбу 82, гайку 2б, барабан 28 и. направляю10 щие 22. Для закрытия бура привод переключается на левое вращение. При этом упор 81 отводит защелку 8б в крайнее правое положение, она доходит до упора 87, прикрепленного к корпусу привода 88 и останавливает

Is корпус 19 бура, а винт 27, продолжая вращение, поднимает гайку 2б и связанный с ней барабан в крайнее верхнее положение, а проушина 24 заставляет закрыться лопасти

20. Бур поднимается на поверхность, в скобу

20 89 вставляется чека, дается правое вращение, snop 81 доходит до чеки и корпус 19 бура тормозится, а винт 27, продолжая вращение, опускает гайку 2б с барабано м 28 и ло пастями грейфера в крайнее нижнее положение, 23 тем самым открываются лопасти грейфербура и порода вы падает:из него.

Предмет изобретения

1. Установка для проходки шурфо в, BKJIIo30 чающая грейфер-бур, мачту,,подвесной тросс, поворотное устройство,,привод, отличающаяся тем, что, с целью возможного и спользования дополнительных буровых снарядов и повышения сте пени механизации работ, грей фер35 бур снабжен шты ковым замком.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью,стопорения корпуса бура в момент OTIKpbIBBHHsi и закрывания лопастей, грейфер-бур выполнен с обечайкой, располо40 женной в верхней его ча сти и снабженной у поро,м.

338644

11

Узел1

28

23

Составитель Л. Гальперина

Техред Л. Евдонов

Корректор Е. Михеева

Редактор С. Титова

Заказ 1766/7 Изд. № 668 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, РК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

52 51

33

21

19

58

57