Патент ссср 338730

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

338730

Союз Советских

Социалистических

Республик

3 ависи мое от авт. свидетельства №

Заявлено 2ЗХ1.1970 (№ 1452557/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Б!оллетепь ¹ 16

Дата опубликования описания 8Х1.1972

М. Кл, F 16k 51100

В 64d 13/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.646.6(088.8) Авторы изобретения

П. А. Коган, Н. A. Тюльпаков, Г. Ф. Маляров и В. С. Чулков

Заявитель

ЗАСЛОН КА

Предмет изобретения

Изобретение относится к трубо!проводной арматуре и предназначено для систем кондиционирования .воздуха на летательных аппар атах.

Заслонки известных конструкций, содержащие установленный в проходном канале корпуса запорный орган, выполненный в виде,поворотного диска, и диаметрально расположенный в том же канале, приводной вал, требуют весьма точной центро!вки диска в проходном канале. Нарушение центровки ведет к отказам в работе заслонки.

Цель изобретения — повышение надежности работы заслонки — достигается тем, что между диском и жестко укрепленной на валу накладкой смонтированы четыре равномерно распределенные по окружности радиально нагруженные пружины, установленные в пазах, образованных противолежащими вырезами в накладке и диске, сочлененных с возможностью радиального, перемещения относительно друг друга, На фиг. 1 изображена описываемая заслонка; на фиг. 2 — место установки плоской пружины; на фиг. 3 — установка накладки в направляющих.пазах диска.

Заслонка оборудована приводом 1, который через шлицы 2 вала 3 передает вращение на поворотный диск 4.

Крайние положения диска регулируются с помощью упора 5 на валу 8 и регулирующих винтов б.

В корпусе 7 установлены подшипники 8 ка5 чения, служащие опорами валу. Внутри корпуса запрессована втулка 9.

Накладка 10 жестко крепится .к валу винтами ll. Диск имеет направляющие пазы 12, в которых своими выступами заключена на10 кладка 10.

Накладка и диск разделены четырьмя равномерно распределенными плоскими пружинами 18,. нагруженными радиально. Пружины размещены в пазах, образованных вырезами

15 14 и 15, выполненными на обращенных друг к другу цилиндрических поверхностях соответственно диска и накладки.

Вырезы совмещаются при повороте диска относительно накладки в на!правляющих па2Q зах 12 в процессе сборки заслонки. В дальнейшем пружины 18 предохраняют диск и на!кладку от взаимного поворота и обеспечивают центровку диска во втулке 9.

3 аслонка, преимущественно для систем кондиционирования воздуха на летательных аппаратах, содержащая установленный в про30 ходном канале корпуса запорный орган, вы338730

Риг. 1

А-А

Уиг 2 полненный la виде по воротного диска, и диаметрально расположенный:в том же канале приводной вал, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, между диском и жестко укрепленной на валу накладкой смонтированы четыре равномерно

Ц

ly

f5 е "2 распределенные по окружности радиально,нагруженные пружины, установленные в пазах, образованных противолежащими вырезами в на кладке и диске, сочлененных с возможностью радиального перемещения относительно друг друга.

Составитель В. Ферапонтов

Редактор Т. Бялобжеская Техред E. Борисова

Корректор Е. Михеева

Заказ 1700/1 Изд. № 648 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеный и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2