Устройство для измерения уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;О Л И C A H M E I 338742

Социалиспьческих

Республик

К ОБРЕТЕН йЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДПЕЛЬС7ВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.11.1.197Î (№ 1413897/24-6) М. Кл, Г 22d 5/22 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л .1972. Ь10ллетепь № 16

Дата опубликования описания З.Л.1972

Котл итет по дела м изобретений и открытий при Спеете Министров

СССР

УДК 621.187.133.2 (О88.8) Лвторы изобретения

A. Г. Георгиев, N. Ф. И;:ров, О. В. Померанцев, В. Е. и В. Е, 111евченко

Районно= энергетическое управление «Харьковэие

Заявитель

УСТРОИ 1 ВО ДЛЯ ИЗМЕРЕН ИЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение от!носится к области измерения уровня жидкости, например, в барабане парового котла.

Известны устройст!Ва для измерения уровня жидкости, например, в бараоапе парового 5 котла, содеряащие сообшеппый с барабаном сосуд, в котором расположен тонкостенный металлический поплавс!и, со".;!HI!Cail!i!I с магнитным сердечником.

Предла! аемoe устройство отличается от 10 известнык те>1, ITo между поплавком il ма гнитным серде !пиком установлен,i(051!Iållcàционный узел, ты полнспный в виде шарнирно-соединенпык элли птически (биметалл!!ческие( пластин. 15

Такое выполнение устройства позволяет ис клточить пот решпость измерения при изменеНИИ ПЛОТПОСТИ >КИДКО СТИ.

IIB чеРтеже IBPc;IcTaaJIPI!B cue. la cTPOllcTaa для измере:1ия уровня >!(Идкостп. 20

Устройство для kii> ерения уро IIH воды в

Оap aоа не П арОВОГО 1(С|Т,:! а Вi.(J! Iочaeт В С ОЯ поплавт(овуlo кахтсру i, TDIII .:00TPII!II lil хl" -алт

JIH IPcKHH Ilo I IBao!(2, к0 17eнсационньтй >, магнитный се!рдечник 4, и;!Дукционпу10 диф- 25 ферестци альпо-тр ансфор;! a Topaz !0 систему о.

В период растс!7ки парового котла при неустановившемся режи.;те в работе котлоагрегата на скользящих параметрак до достижепи я номинал! Пыл (расчсп!ы.;) параметров 30 положение поплавка в поплавко вой камере изменяется,пропорционально изменению удельного ac!ca (плотности) жидкости (воды) впе aaiakrcmiocT» от положения уровня в барабане котла, которая изменяется в предела.

От 0,970 до 0,600 г/с,тт" . С изменением уровня в барабане котла и соответственно в поплавковой камере изменяется и положение,поплавка 2, кото рый перемещает матнптпый сердечник 4 в индукционной системе б.

Одновремен 1о с увеличением давления и тс мпер атуры насыщения в барабане котл и уВеличивастся и давление Внутри по!Плавка 2 за счет пспарени я жидкости, накодящейся ьч!утри поплав!ка.

Н0 так как с увеличением температуры воды в бараоапе котла уменьшается ее плотность, то поплавок 2 с уменьшением выталкивающей силы погружается при неизменном уровне в ба рабане котла и следовательно перемещает магнитнын сердечни:(4 вниз, т. е. искажается истипный уровень воды и тем самым даются ложные показания уровня. С целью исключения этого явления вступает в дейстаНс узел температурной кох!Пснсации, работа которого закл!Счается в сл дующем. С изменением температуры ВОды (ce плотности) звеш,я компенсационного узла 8, состоящие из бимсталличсск !к пла T!Hi, де(рорм!!руясь, 338742

Составитель Е. Васютович

Редактор В. Фельдман Техред Е. Борисова Корректор Е. Миронов»

Заказ 1700/13 Изд. № 648 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 удаляют или прибл ижают магнитный сердечник поплавка пропорционально изменению температуры воды, и этим самым исключают погрешность из-за изменения плотностями воды в барабане котла, а следовательно и в лопл а вковой,ка мере.

Предмет изобретения

У стройспво для измерения уровня жид кости на пример, в барабане парового котла, содержащее сообщенный с барабаном сосуд, в котором растголоже н тонкостенный металличе ский поплавок, соединенный с магнитным сердечником, от,шчающееся тем, что, с целью

5 исключения погрешности измерения при изменении плот ности жидкости; между пог1лавком и мапнигным сердечник1ом установлен компенсационный узел, выполйенный в виде шарнирно соединенных эллиптических бимеlO таллических пластин.