Радиоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я-. аО.0б) ЭУ

Класс 2) а, 54

М 33876

ОПИСЯНИЕ радиоприемного устройства. а °

К патенту ин-ной фирмы „Радио-Корпорация Америки" (Вайа Corporation

of America), в г. Нью-Корке, США, заявленному 13 февраля

1931 года (заяв. свид. Мв 83389).

Действительный изобретатель ин-ц Г. О. Петерсон (Н. О. Peterson).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1933 года. (352) Как известно, передача на коротких волнах сопровождается изменяющимся по частоте и силе замиранием сигналов.

Поскольку фэдинг в каждый данный момент может существенно отличаться в местах, географически отстоящих друг от друга, или в различных плоскостях поляризации, приемная станция связывается с несколькими антеннами с различныии характеристиками замирания.

Как показал опыт, высокочастотная энергия подвержена колебаниям не только по интенсивности, но и по фазе, и несколько антенн могут иметь поэтому значительный сдвиг фаз. Вследствие этого невозиожно непосредственно комбинировать приемные электродвижущие силы от отдельных антенн, так как они могут с одинаковой вероятностью оказаться синфазными или противоположными по фазе. Для преодоления этого затруднения предлагалфсь снабжать каждую из антенн отдельным детектором и комбинировать энергии уже qp .выпрямлении; для приема знаков Морзе это является рациональным разрешением вопроса.

Однако, например, при радиотелефонии, когда передаваемая энергия излучается в виде несущей волны и полос боковых частот, может устанавливаться разность фаз смежных частот, например боковой и несущей частоты даже в одной и той же антенне, или одинаковых несущих частот двух различных антенн.

Это вызывает соответственный сдвиг фаз в биениях несущей волны и ее боковых полос, так как если из двух волн, дающих биение, одна поддерживается в постоянной фазе, а другая сдвигается в фазе, то и биение их сдвигается в фазе

Из сказанного следует, что хотя энергия несущей волны и энергия боковых полос дают только высокочастотные разности фаз, однако, разности эти переходят также, в выпрямленную звуковую частоту; таким образом, одинаково невозможно комбинировать выпрямленные и первоначально принятые высокочастотные энергии.

При обычных системах антенн с различными характеристиками, даже в случае приема одних только знаков Морзе, принимаемая энергия иожет подвергаться колебаниям от полного замирания на всех антеннах до отсутствия замирания на какой бы то ни было антенне. Для устранения этого неудобства уже предлагалось применять для каждой антенны особое регулирование, с целью изменения степени усиления в связанном с антенной усилителе. Однако, такое устройство обнаруживает тот недостаток, что повышение действия усилителя у антенны с преобладающим замиранием вызывает увеличение шумов в выходном контуре этого усилителя, а следовательно, и в комбинированном приемном контуре всех усилителей. Далее, при сигналах, воспроизводящих речь, в случае првышения действия усилителя при замирании несущей волны и отсутствии замираний на ее боковых полосах, биения, образуеиые боковыми полосами, непомерно усиливаются ранее их комбинирования с боковыми полосами от других антенн; вслед<твие этого увеличивается искажение.

С целью устранения этих затруднений предлагалось выбирать из числа используемых антенн ту, в которой поступающий сигнал является наиболее мощным, и значительно усилить первоначальную разность сил сигналов, чем достигалось .значительное преобладание энергии выбранное антенны над энергией других антенн. Таким образом, относительное колебание фаз вызывает минимальные помехи и достигается возможность довольно широкого управления силой звука путем одновременного преимущественного применения лишь одной из антенн.

Кроме того, отдача той антенны, которая принимает сигналы, воспроизводящие речь, отличается замиранием одной только несущей волны, сильно ослабляется и поэтому оказывает весьма малое влияние на приемник, что уменьшает искажение.

В видах плавного действия устройства и упрощения неооходимых приспособлений можно не исключать,все антенны (кроме одной), а оставлять их в цепи, лишь регулируя их отдачу. В настоящем изобретении используется способ одновременного получения нескольких независимых отдач от антенн с относительно различными характеристиками замирания; осуществляется это посредством концентрирования энергии в нескольких географически отстоящих друг от друга антеннах, причем отдача каждой из них используется для ослабленич силы сигналов других антенн; таким образом, слабые сигналы более нежели пропорционально ослабляются, а мощные сигналы относительно усиливаются.

Одновременно или после такой регулировки отдачи энергии комбинируются и результирующая энергия подводится к, потребителю, преимущественно от анt тенны с наибольшей мощностью сигналов.

Изобретение, таким образом, касается таких радиоприемных устройств с применением нескольких антенн для борьбы с замиранием, в которых, с целью освобождения от искажений, вызываемых комбинированием сдвинутых по фазе приемных высокочастотных или выпрямленных электродвижущих сил от отдельных антенн путем усиления электродвижущих сил от антенны с необходимым замиранием значительно слабее, чем электродвижущих сил от антенны с малым замиранием, для чего токи от отдельных антенн, после соответствующего трансформирования, усиления и детектирования, воздействуют на сопротивление, включенное в общую анодную цепь усилителя токов всех антенн и тем у рньшают напряжение, приложенное к анодам детекторных или усилительных ламп.

Сущность изобретения заключается в применении дополнительной катодно" лампы, служащей только для изменения смещения сетки детекторной лампы каждой антенны, в цепь анода коей включен потенциометр с движком, связанным с цепью сетки детекторной лампы, катоды каковых ламп соединены между собой.

На чертеже изображена схема пред. лагаемого устройства.

Группы антенн 1, 2, 3 связаны через трансляционные линии с усилителями высокой частоты 4; 5 и 6. Усиленные последними сигналы преобразуются в сигналы промежуточной частоты посредством автодинов 7, 8 и 9. Отдаваемая ими энергия усиливается усилителями промежуточной частоты 10, 71 и 12.

Усиленные сигналы промежуточной частоты детектируются ламповыми детекторами 73, 74 и 15.

Каждая из этих ламп особо регулируется посредством изменения смещающего сеточного напряжения. С этой целью в контуры катод-анод, предпочтительно в последовательном соединении между катодами и землей, включены сопротивления 16, 17, !8, влияющие на напряжение сеток управляющих ламп 19, 20, 2!. В анодные контуры этих ламп включают сопротивления 22, 23 и 24; напряжения на этих сопротивлениях цели. ком или частично используют для сообщения смещающего сеточного напряжения детекторным лампам !3, !4 и 15.

Батареи 25, 2б и 27 могут быть использованы для придания желаемого значения нормальному сеточному напряжению детекторов.

В процессе работы увеличение силы сигналов вызывает увеличение тока в сопротивлениях 1б, 17и 18; это, в свою очередь, усиливает положительное напряжение на катодах управляющих ламп 19, 2021, ослабляя при этом анодный ток на сопротивлениях 22, 23 и 24, что дает уменьшение отрицательного напряжения, прилагаемого к сетке детекторных ламп 13, 14, 15, и увеличивает ток детекторов. Однако, вследствие асимметричных характеристик детекторных ламп.увеличение тока более, нежели пропорционально в детекторных лампах с- сильными поступающими сигналами; таким образом, энергия, отдаваемая лампой с наиболее сильными сигналами, получает наибольшее усиление и является преобладающей.

Иноцные контуры детекторных ламп

13, 74 и 15 содержат низкочастотные фильтры 28, 29 и 30, шунтирующие цепи слагающих высоких частот выпрямленной энергии; слагающие же энергии сигналов комбинируются любым способом, например, в данном случае, посредством соединения с общей анодной батареей 31 и анодным сопротивлением 32, что дает усиление регулировки в желаемом на,правлении, т.-е. увеличение первоначальной разности мощности сигналов, благодаря действию общего анодного сопротивления 32 на анодное напряжение детекторных ламп 73, 14, 15. Выходная мощность может быть увеличена посредством усилительной лампы 33 и подведена через трансформатор 34 к трансляционной станции 35 или к любому иному подходящему потребителю, например к громкоговорителям Зб и 37.

Предмет патента

Радиоприемное устройство с применением нескольких антенн для борьбы с замиранием, причем, с целью освобождения от искажений, вызываемых комбинированием сдвинутых по фазе приемных высокочастотных или выпрямленных электродвижущих сил от отдельных антенн путем значительно более слабого усиления электродвижущих сил от антенн с наибольшим замиранием, чем электродвижущих сил or антенн с малым замиранием, токи от отдельных антенн после соответствующего трансформирования, усиления и детектирования, воздействуют на сопротивление, включенное в общую анодную цепь усилителя токов всех антенн и тем уменьшают напряжение, прило- женное к анодам детекторных или усилительных ламп, отличающееся применением дополнительной катодной лампы, служащей только для изменения смещения сетки детекторной лампы каждой антенны, в цепь анода коей включен потенциометр 22, (23, 24) с движком, связанным с цепью сетки лампы 13, (14, 15), катоды каковых ламп соединены между собой.

И! г

Р/

Р ф

i (I !

Jt P g

Экенерт А. П. Селезнев

Редактор P. В. Восинский

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд .-Зак, 2511 — 103) К патенту ии-иой фирии,Радио-Корпорация Аиериии"

И 33876